Дороги и транспорт Омск получил 200 миллионов рублей на покупку троллейбусов

Омск получил 200 миллионов рублей на покупку троллейбусов

«Электрический транспорт» ждет пополнения автопарка осенью

33 троллейбуса «Адмирал» прибыли в Омск осенью 2020 года

Администрация Омска прошла отбор на субсидию из областного бюджета в размере 216,9 миллиона рублей для покупки новых троллейбусов, сообщили сегодня, 4 июня, в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона. Директор Департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец ранее уточнял, что в этом году город рассчитывает получить 9 или 10 троллейбусов.

— В 2022 году мы направляем 216,9 миллиона рублей и планируем, что непосредственно транспортные средства приедут в третьем квартале. Остальная сумма будет выделена в следующем году, — сообщил сегодня заместитель председателя правительства Омской области, министр транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев.

Отметим, что указанная сумма — это лишь часть инфраструктурного кредита, который выделили области из федерального бюджета. Из почти 4,3 миллиарда рублей на обновление автопарка муниципального предприятия «Электрический транспорт» планируется потратить 1,2 миллиарда. Этих денег должно хватить на покупку 49 троллейбусов.

Помимо этих целей инфраструктурный кредит выделили на строительство контактной троллейбусной сети по улицам Крупской, Перелета, Лукашевича, Волгоградской и проспекту Комарова, тяговых подстанций троллейбусных линий, реконструкцию троллейбусного депо на улице Ватутина, строительство дороги по улице Дергачева с контактной троллейбусной сетью и разворотной площадкой, а также межквартальных дорог в микрорайоне «Кварталы Драверта» с устройством контактной троллейбусной сети и реконструкцию бульвара Архитекторов и улицы Шаронова. После этого в Омске планируют запустить три новых троллейбусных маршрута. Посмотрите, по каким улицам они проложены.

Напомним, что Омску также пообещали 500 миллионов рублей из федерального бюджета на покупку 20 новых автобусов, работающих на природном газе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства