Дороги и транспорт В Омске сел самолет, похожий на военный. Рассказываем, что это за судно и почему от него в воздухе такой след

В Омске сел самолет, похожий на военный. Рассказываем, что это за судно и почему от него в воздухе такой след

Это был Ил-76 гражданской модификации

Борт доставил в Омск вертолет Ми-8

Споттер Вадим Нездатный запечатлел в небе над Омском редкого гостя. В объектив его фотокамеры попал самолет Ил-76 гражданской модификации (Ил-76ТД). Он доставил в Омск вертолет Ми-8, который будут ремонтировать на заводе гражданской авиации. Грузоподъемность такой машины — 50 тонн, поэтому они часто перевозят такие грузы.

Борт принадлежит российской компании Aviacon Zitotrans, которая специализируется на частных грузовых перевозках.

По данным омских споттеров, этому самолету 32 года

Кстати, огромный поток воздуха, образовавшийся в небе от самолета, носит название «спутная струя» (ее также называют «спутный след»). По сути, это вихри воздуха, сходящие с крыла, фюзеляжа и стабилизатора самолета при полете. И, как и инверсионный след, спутная струя не имеет никакого отношения к распылению в воздухе химических веществ (речь о теории заговора о химтрейлах, разбор которой мы публиковали ранее).

Отметим, что три дня назад омичей насторожили военные самолеты, которые летели со стороны аэродрома Омск — Северный в направлении Левобережья. Омичи предположили, что в регионе проходят военные учения. Но в Министерстве региональной безопасности Омской области эту версию не подтвердили. В ведомстве предположили, что это перелетные рейсы, которые могли садиться в Омске на дозаправку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства