Дороги и транспорт

В Омской области заказали проект расширения 39 километров «трассы смерти»

Работы пройдут в Саргатском и Любинском районах

Первые 10 километров автодороги Тюмень — Омск расширили в 2021 году

Новосибирская компания «Росинсталпроект» выиграла конкурс на разработку проекта капитального ремонта федеральной автодороги Тюмень — Омск на территории Омской области, больше известной как «трасса смерти». Например, на запланированном участке работ с 540-го по 579-й километр в прошлом году произошло 8 аварий, в которых погибли 4 и были ранены 12 человек. В Росавтодоре считают, что после расширения автодороги с двух до четырех полос и установки ограждения на разделительной полосе она станет безопаснее.

По данным портала госзакупок, работы пройдут в Саргатском и Любинском районах. На разработку проекта подрядчику дали срок до 22 сентября 2023 года. Ему заплатят из федерального бюджета 62,3 миллиона рублей.

В прошлом году омская компания «Стройсервис» расширила 10-километровый участок трассы Тюмень — Омск в Любинском районе. За 1,1 миллиарда рублей подрядчик также уложил новое покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, устроил пять водопропускных труб и сделал три надземных перехода для жителей поселков Любино-Малороссы и Красный Яр.

— Проект капитального ремонта участка с 579-го по 589-й км — первый из реализованных в рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на подъездах к Омску. В ближайшие годы до четырех полос расширят в общей сложности 167 км федеральных трасс Р-402, Р-254 «Иртыш» и А-320, — отмечали в Росавтодоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства