Дороги и транспорт В Омске снизили тарифы на проезд в общественном транспорте

В Омске снизили тарифы на проезд в общественном транспорте

Они будут меньше действующих для муниципальных перевозчиков

Снизился тариф для перевозчиков, но не для пассажиров

Сегодня, 17 декабря, Региональная энергетическая комиссия Омской области согласовала новые тарифы на перевозку пассажиров в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях. Как сообщили NGS55.RU в пресс-службе ведомства, они будут ниже действующих.

Тариф на проезд и провоз багажа в автобусах с 1 января 2022 года составит 45,97 рубля — на 3,14% меньше действующих, в троллейбусах и трамваях — 64,62 рубля вместо 65,61 рубля (-1,5%). Напомним, «Пассажирское предприятие № 8» предлагало поднять тариф до 49,5 рубля за поездку, муниципальное предприятие «Электрический транспорт» — до 68,43 рубля за поездку.

В прошлом году Региональная энергетическая комиссия Омской области утвердила тарифы больше, чем просили перевозчики. В них были учтены лизинговые платежи за 240 автобусов, 62 троллейбуса и 24 трамвая. Еще одной причиной роста тарифа стало снижение пассажиропотока из-за пандемии коронавируса. Из чего складывается тариф, вы можете узнать в инфографике NGS55.RU.

Отметим, что, по заявлению городского департамента транспорта, стоимость проезда для пассажиров не изменится. Но снижение тарифа повлияет на размер компенсации, которую муниципальные перевозчики получают из бюджета. Она должна сократиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства