Дороги и транспорт Тариф на проезд в автобусах предложили поднять на 2 рубля, в троллейбусах и трамваях — на 3

Тариф на проезд в автобусах предложили поднять на 2 рубля, в троллейбусах и трамваях — на 3

Это предельный тариф для муниципальных перевозчиков, пассажиры будут платить гораздо меньше

Экономически обоснованный тариф на проезд в автобусе в полтора раза выше, чем платят омичи

Региональная энергетическая комиссия опубликовала проект приказа о тарифах на перевозку пассажиров в автобусах, троллейбусах и трамваях в Омске в 2022 году. Как следует из документа, для «Пассажирского предприятия № 8» предельный тариф предлагается поднять на 2,04 рубля — до 49,5 рубля за поездку, для муниципального предприятия «Электрический транспорт» — на 2,82 рубля — до 68,43 рубля за поездку. Провоз багажа обойдется в такие же суммы.

Тарифы после их утверждения будут действовать весь следующий год. Заседание правления Региональной энергетической комиссии, на котором планируется рассмотреть тарифные предложения перевозчиков, должно пройти до 20 декабря.

В прошлом году предельный тариф повысили даже больше, чем просили муниципальные перевозчики: на 8,61 рубля в автобусах и на 23,71 рубля в троллейбусах. Но для пассажиров стоимость проезда и провоза багажа не изменилась, а разницу между фактическим и экономически обоснованным тарифами «Пассажирскому предприятию № 8» и «Электрическому транспорту» компенсировали из городского бюджета.

По словам и. о. директора Департамента транспорта администрации Омска Вадима Кормильца, рано или поздно повышать плату за проезд придется, но в 2022 году этого делать также не будут. Напомним, частные перевозчики, обслуживающие более 40 автобусных маршрутов, подняли стоимость проезда до 30 рублей с конца ноября.

Из чего складывается предельный тариф на проезд в общественном транспорте, вы можете посмотреть в инфографике NGS55.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства