Дороги и транспорт В Калачинске открыли новый мост через Омь

В Калачинске открыли новый мост через Омь

Его построили на месте старого моста, признанного аварийным четыре года назад

Новый мост построили за 10 месяцев

Сегодня, 15 сентября, в Калачинске прошло торжественное открытие нового моста через Омь. Трехпролетный мост сооружали в пролете уже существующего — старый мост был построен в 1962 году, его признали аварийным. Решение о строительстве нового моста приняли в ноябре прошлого года, его возвели за 10 месяцев. Строительством занималась компания «Мостострой-11». По новому мосту может ехать любой транспорт общей массой до 80 тонн и с нагрузкой на ось в 11,5 тонны.

— Строители в течение зимы должны были демонтировать старый мост и до паводка возвести опоры нового перехода. Работали в две смены практически всю зиму, потом провели надвижку металлического пролетного строения, а уже в августе пустили движение. Уникальность объекта в том, что он находится в условиях городской застройки, а в районах области таких мостов немного. Здесь предусмотрены локальные очистные сооружения, которые полностью очищают все паводковые воды и пропускают их для экологически правильного сброса, — рассказал о ходе строительства руководитель Управления дорожного хозяйства Омской области Динар Курманов.

Открытый мост вновь связал четыре района области (Калачинский, Оконешниковский, Нижнеомский и Горьковский), а также возобновил непрерывное движение по федеральной трассе Омск — Новосибирск. На строительные работы ушло около 450 миллионов рублей.

В прошлом году наш корреспондент Александр Зубов гулял по Калачинску, подробно рассказав о нем в своей рубрике «Неизвестная область». Тогда ему удалось застать последние дни жизни старого калачинского моста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства