Дороги и транспорт На Иртыше начал работать землесос. Мы выяснили, для чего он нужен

На Иртыше начал работать землесос. Мы выяснили, для чего он нужен

Судно работает недалеко от речного порта

Теперь вы знаете, как называется это судно

В акватории Иртыша, возле пересечения Иртышской набережной и Фёдора Крылова, наши корреспонденты заметили судно, занимающееся углублением дна. Мы решили выяснить, по какому принципу проводят эти работы и обратились в Администрацию Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей, которой и принадлежит судно. Оказалось, что это землесос «Иртышский-727», приписанный к Омскому району водных путей и судоходства бюджетного учреждения. Он получил команду на вооружение 11 июня и отправился углублять дно на нижний железнодорожный перекат Иртыша. Согласно госзаданию, землесос должен углубить дно в общем объеме более 400 тысяч кубических метров в Омском и Тобольском районах водных путей и судоходства.

Углубление дна на Иртыше

Но как же работает этот землесос? Каким образом он углубляет дно и для чего это нужно? Нам помог разобраться заместитель руководителя по флоту ФБУ «Администрация Обь-Иртышводпуть» Сергей Вистунов:

— Его задача — дноуглубление. Речка работает, намывает перекаты, барханы, а он разрабатывает судовой ход, обеспечивает гарантированные глубины. Как это происходит? У него есть так называемый сосун — труба с мощным насосом, который втягивает и выбрасывает [ил] через пульпопровод, делает отвал за границу судового хода.

По словам Сергея Вистунова, работы проводятся не ежегодно, а по необходимости. На этом участке землесос будет работать около месяца.

Кстати, по реке ходят не только грузовые суда, но и пассажирские. Ранее мы сообщали, что в Омске в конце мая были запущены рейсы до Большеречья на теплоходах «Заря». Также омичи могут совершить прогулку на теплоходах «Москва» или добраться до дач по маршруту Центр — Зелёный берег. Мы рассказывали об их расписании и стоимости билетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства