Дороги и транспорт мнение Очень теплые остановки: мнение о павильонах, которые никак не оборудованы для жаркой погоды

Очень теплые остановки: мнение о павильонах, которые никак не оборудованы для жаркой погоды

Обещанных кондиционеров в остановочных павильонах омичи так и не дождались

Пока остановочные ТОКи соответствуют лишь названию «теплые». Летом мы можем называть их «очень теплыми»

В Омске почти два года на остановках монтируют новые торгово-остановочные комплексы, которые уже вызвали много разных эмоций у жителей города. Несомненный позитив — возможность согреться в зимнее время и проследить за общественным транспортом. Но негатива много: начиная от эстетического состояния остановок и сноса старых удобных павильонов до технического оснащения теплых комплексов. Каждое лето актуальной становится проблема жары в павильонах — комплексы не оснащены кондиционерами, и находиться внутри попросту невозможно. Корреспондент NGS55.RU Виктор Старцев решил высказаться по этому поводу.

Начало недели в Омске стало жарким — столбик термометра поднялся выше +30 градусов, но поездку на работу никто не отменял. Именно сейчас вновь встает вопрос о проблеме теплых остановок. Некоторые из них в такую погоду превратились в настоящие бани — в прогретых помещениях невозможно находиться, даже если просто заходишь внутрь, чтобы узнать расписание автобусов. А что говорить о тех людях, которые собирались ждать транспорт, спрятавшись от лучей палящего солнца под крышей павильона?

Такие проблемы возникли как минимум на трех остановках — «Цирк», «6-я Линия» и «Дом туриста». Казалось бы, подобных проблем не должно возникнуть, если бы в павильонах установили кондиционеры — логично, что если зимой внутренние помещения нужно обогревать, то летом, наоборот, охлаждать. Но, как оказалось, кондиционеры в теплых остановках не предусмотрены документацией, в ней говорится только об установке теплового оборудования. Еще в 2019 году представитель компании «Капитал-Строй» Сергей Назаров в интервью говорил, что в некоторых ТОКах будут установлены кондиционеры, чтобы «летом было прохладно». Есть ли список этих остановок, где кондиционеры в итоге все-таки появились? Хороший вопрос к компании и администрации города. Кстати, в пресс-службе администрации пояснили, что кондиционеры есть в части павильонов, находящихся на «центральных улицах», но всё равно хотелось бы знать конкретный перечень этих остановок (если вы бывали в таких — пишите в комментариях).

Ничего не изменилось и на новых аукционах. После многочисленных теплых павильонов в городе взяли курс на открытые остановки с торговыми комплексами. Тем не менее в трех местах теплые ТОКи все-таки появятся, только вот кондиционеров в них по документам тоже не будет. Где в таком случае людям прятаться от жары, если проблема навесов по-прежнему не решена? А ведь это одна из основных претензий омичей к установке ТОКов. Люди жаловались на то, что рабочие спиливают удобные большие павильоны с навесами, а взамен не предлагают никакой альтернативы. Прятаться от дождя в теплой остановке, может, и удобно (если она не закрыта), но в жару в душной коробке находиться не хочется. А установленные в конце 2020 года на павильонах навесы от дождя выглядят не более чем издевательством над людьми. Укрыться под ними от того же дождя и солнца можно, лишь забравшись с ногами на лавочку или стоя у входной двери в теплую остановку.

Хотелось бы, чтобы теплые остановки в нашем городе были для людей не только в зимнее время. Пока же с трудом верится, что при установке павильонов кто-то думает о комфорте омичей.

Согласны с автором?

Всего проголосовало: 387
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства