Дороги и транспорт Весной в Омске планируют возродить речной пассажирский транспорт

Весной в Омске планируют возродить речной пассажирский транспорт

Также в регионе хотят увеличить объем промышленных речных перевозок

Возможно, уже этим летом омичи смогут добраться до другого региона на теплоходе

Губернатор Омской области Александр Бурков предложил развивать в регионе промышленное и пассажирское судоходство.

Мэрии совместно с региональным Минстроем и АО «Омский речной порт» предстоит найти место для посадки и высадки пассажиров, а в областному правительству — решить вопрос о субсидировании пассажирских перевозок. Времени осталось не так уж и много — пассажирское судоходство планируется запустить уже весной следующего года.

Отметим, что ранее президент Владимир Путин поручил федеральному Минтрансу разработать новый механизм поддержки развития внутренних водных путей. На региональным уровне была создана рабочая группа по вопросам комплексного развития водного транспорта. На вчерашнем заседании рабочей группы губернатор заявил о необходимости создания прямого выхода на Северный морской путь, а южным направлением — вверх по течению Иртыша через Казахстан до Китая — по мнению Буркова, нужно заниматься уже сейчас.

— Важно учесть все преимущества нашего Обь-Иртышского бассейна, учесть притоки магистральных водных путей, позволяющие судам доставлять грузы и пассажиров вглубь территорий четырех регионов России, а также к месторождениям полезных ископаемых Западной Сибири. Учесть, что речная магистраль из Омска ведет как на север, до арктического побережья, так и на юг, — отметил Александр Бурков.

Губернатор считает, что благодаря внутренним водным путям регион сможет увеличить рынки сбыта и получить новый драйвер развития экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства