Дороги и транспорт Сегодня в Омске открывают «первый магистральный маршрут». Что это вообще значит?

Сегодня в Омске открывают «первый магистральный маршрут». Что это вообще значит?

На Соборной площади презентуют 16 новых троллейбусов

Первая обкатка троллейбуса по городу

Сегодня, 1 ноября, на Соборной площади презентуют новые низкопольные троллейбусы «Адмирал», которые будут обслуживать маршруты № 3 (ж/д вокзал — пос. Чкаловский) и № 4 (ж/д вокзал — ОНПЗ). Всего до конца ноября в Омск должны привезти 33 машины, и 16 из них уже в городе. Именно они выйдут на первый магистральный маршрут, которым стал № 4. Но что же значит слово «магистральный»? Что изменится для пассажиров? Решили разобраться.

Магистральные маршруты работают по строгому графику — троллейбусы будут выходить в линию с интервалом не более 10 минут. Кроме того, у троллейбусов на этих маршрутах будет действовать увеличенный график работы: с 06:00 до 23:00. Создание магистральных маршрутов было обязательным условием для участия в программе «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», по которой и были закуплены новые троллейбусы. В следующем году по этой же программе в Омск привезут еще 29 новых троллейбусов — они будут работать на маршрутах № 15 (Гашека — пос. Чкаловский) и № 67 (ОНПЗ — пос. Солнечный).

«Адмирал» — это низкопольный троллейбус с автономным ходом (запас не менее 150 метров), стоимость одной машины — 20 миллионов рублей. В троллейбусе работает климат-контроль (как в салоне, так и в кабине водителя), есть место для инвалидов с системами фиксации и оповещения водителя, наружная система видеоконтроля посадки и высадки пассажиров, откидная аппарель. Всего в салоне 30 мест для сидения, а вмещает он 96 человек. Сейчас троллейбусы «Адмирал» активно закупает Санкт-Петербург, куда в этом году доставят 87 машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства