Дороги и транспорт На Гашека и набережной сделали по две «зебры» подряд

На Гашека и набережной сделали по две «зебры» подряд

Водители и пешеходы не могут разобраться, как поступать

Водители и пешеходы путаются, видя такое разнообразие на улице Гашека

В Омске продолжают устанавливать светофоры на нерегулируемых пешеходных переходах. В этом году они должны были появиться в 12 точках города — NGS55.RU составлял карту мест. Но в двух из них сложилась необычная ситуация — регулируемые пешеходные переходы появились в нескольких метрах от старых «зебр», а новые светофоры ещё не работают. Такую картину можно наблюдать на улице Гашека, 4 (возле остановки «Универсам») и на Иртышской набережной, 13. При этом на Гашека знаки сохранились как в одном, так и в другом месте.

Сейчас место, где находилась старая «зебра» на набережной, уже загорожено, а знаков нет

Заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец объяснил NGS55.RU, что ничего сверхъестественного в этой ситуации нет — нужно дождаться, когда будут подключены светофоры.

— Не надо пешеходам и водителям путаться. Где есть знаки с «зеброй», там есть действующий пешеходный переход. По ПДД водитель видит знаки, видит людей на проезжей части — всё, преимущество у пешеходов, должен остановиться и пропустить. Если эти места рядом находятся, то нужно остановиться и в первом, и во втором случае, если встречается пешеход. После того как новые светофорные объекты будут введены в эксплуатацию, старые пешеходные переходы будут упразднены — будут демонтированы дорожные знаки и демаркирована разметка. Это переходный период, ничего страшного, — рассказал Вадим Кормилец.

На установку светофоров, ограждений, дорожных знаков и бордюров, а также нанесение разметки потрачено 22,9 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства