Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Омские остановки начали обрабатывать хлоркой для защиты от коронавируса

Омские остановки начали обрабатывать хлоркой для защиты от коронавируса

Дорожники дезинфицируют около тысячи остановок, а также основные магистрали

Сперва остановку очищают водой от грязи и объявлений

С сегодняшнего дня, 31 марта, омские остановки начали обрабатывать дезинфицирующим средством, в состав которого входит хлор. Как рассказали в пресс-службе Управления дорожного хозяйства и благоустройства (УДХиБ), это делается для того, чтобы защитить жителей города от инфекций и вирусов (в том числе и коронавируса). Такую обработку в городе проводят впервые, работы проходят параллельно с плановой ежегодной очисткой павильонов.

Павильон обрабатывают не только водой

Заместитель директора по благоустройству Андрей Парыгин рассказал, что дорожные рабочие будут дезинфицировать все павильоны, которые находятся в ведении УДХиБ — всего их 951 (остальные остановки должны обслуживать владельцы местных киосков).

— В первую очередь будем обрабатывать павильоны, которые находятся на основных автомагистралях — это Транссибирская улица, подходы к Ленинградскому мосту, Лукашевича и подходы к автовокзалу, Карла Маркса, Привокзальная площадь и подходы к ж/д вокзалу, Красный Путь, проспект Мира, Соборная площадь, Ленина, Гагарина, Богдана Хмельницкого. Дезинфицировать будут и проезжую часть этих магистралей, — пояснил Андрей Парыгин.

Средство наносят с помощью пульверизатора после того, как павильон очищен

Рабочие должны будут очистить павильоны от грязи и объявлений, помыть остановочную площадку, а затем обработать павильон, лавочки и площадку дезинфицирующим средством.

— Объёмы зависят от площади, которую нужно обработать. В среднем на каждую остановку уходит около трёх литров средства, — пояснили в пресс-службе УДХиБ, добавив, что само средство не представляет опасности для здоровья людей.

На обработку всех павильонов уйдёт около двух недель, затем их продезинфицируют ещё раз — после того, как покрасят. На каждой остановке работает бригада из двух-трёх человек, за день они могут обработать около шести павильонов.

— Для выполнения этих работ — очистка дорог, остановок общественного транспорта, ограждений, — все необходимые ресурсы есть, — резюмировал Андрей Парыгин.

О площадке тоже не стоит забывать

Ранее мы писали о том, что делают в нашей области для того, чтобы остановить распространение коронавируса — с 30 марта в Омске закрыты торговые комплексы, рестораны, кафе, музеи, театры и кинотеатры, а также многие другие общественные места. Мы следим за ситуацией в городе и области в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства