Дороги и транспорт Омичам рассказали, кому жаловаться на соседей-автохамов

Омичам рассказали, кому жаловаться на соседей-автохамов

В 2018 году благодаря штрафам за парковку во дворах в бюджет Омска поступило 4 миллиона рублей

Несмотря на наличие парковки в 100 метрах от забора, автолюбители оставляют машины прямо под знаком

Сегодня, 19 июля, омичам рассказали, в каких случаях на нарушителей правил парковки следует жаловаться в администрацию округа, а когда стоит обращаться в ГИБДД.

— Для начала нужно понимать, где стоит автомобиль. Если мы говорим про газоны, про озеленённые площадки, про детские и спортивные площадки — это всё охватывается правилами благоустройства, соответственно, это компетенция администрации округов — обращаемся по территориальности соответствующего органа. Если мы говорим про тротуары, про нарушение требований дорожных знаков — это в ГИБДД, — пояснил замначальника управления административной практики и муниципального контроля омской мэрии Вадим Матвеев.

Вадим Матвеев и Илья Троян рассказали о своих зонах ответственности

Как уточнили в администрациях округов, омичи могут обращаться с жалобами на неправильную парковку по следующим телефонам:

Советский округ: Административно-технический отдел, тел.: 24–29–53, 23–02–39

Кировский округ: Отдел архитектуры, землепользования и арендных отношений, тел.: 55–18–41

Центральный округ: Отдел контроля, тел.: 24–25–06

Октябрьский округ: Отдел административно-технического контроля, тел.: 32–20–61, 32–30–36

Ленинский округ: Отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, тел.: 41–64–29

По словам Вадима Матвеева, сотрудники администрации должны выйти на место и зафиксировать нарушение, установить владельца машины и составить на него протокол. Если вина автолюбителя доказана, то ему выпишут штраф от одной до двух тысяч рублей, причем его размер будет зависеть от семейного положения водителя, финансового состояния и тяжести самого поступка. Если же он нарушит правила повторно, то штраф увеличится до трёх — пяти тысяч рублей.

Также к сотрудникам администрации нужно обращаться, если ваши соседи незаконно отгородили себе во дворе место под парковку. Её можно организовать легально, но только пройдя определенные процедуры в администрации округа, предварительно согласовав вопрос на собрании жильцов и убедившись, что большинство из них не против. При обустройстве парковки нужно помнить, что она не должна мешать проезду машин, скорых, пожарных автомобилей, мусоровозов, а также самим жильцам.

В ходе рейдов по дворам Омска за 2018 год специалисты зафиксировали более 4000 нарушений правил парковки, благодаря чему бюджет города пополнился на 4 миллиона рублей. Из всех штрафов оспорены были только 60.

— Основные аргументы людей: «все делают, и я сделал», «почему я, все так стоят, не знал», «торопился, ребенка надо забрать», — пояснил Вадим Матвеев, добавив, что при покупке автомобиля каждый человек должен понимать, что несет за него ответственность, в том числе отвечает за правильную парковку.

Владельцы машин не нарушают ПДД, но при этом стоят на газоне

Заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД по Омску Илья Троян добавил, что сотрудники Госавтоинспекции ежедневно просматривают обращения жителей Омска, а также посты в социальных сетях. Нарушителям выписывают штрафы, но для этого нужно, чтобы на фото была привязка к адресу, а также чтобы был хорошо виден госномер машины. Омичи могут направлять свои жалобы в официальную группу омской ГИБДД в соцсети «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства