Дороги и транспорт На систему контроля крупногабаритных автомобилей в Омской области потратят миллиард

На систему контроля крупногабаритных автомобилей в Омской области потратят миллиард

С помощью этой системы должно уменьшиться количество ДТП, а срок службы дорог увеличится

Системное оборудование установят на девяти автодорогах области

Управление дорожного хозяйства Омской области объявило аукцион на лизинг автоматизированной системы весогабаритного контроля транспортных средств. Согласно данным на сайте госзакупок, начальная цена контракта — 962 миллиона рублей, источник финансирования — областной бюджет. Выплаты будут разделены на пять частей: 98 миллионов в этом году и 216 миллионов — каждый последующий год (с 2020 по 2023 год). Участники должны будут обеспечить исполнение контракта, внеся 10% от его стоимости (96,2 миллиона) на счёт заказчика либо предоставив банковскую гарантию.

Победитель аукциона должен будет поставить, настроить, подключить и запустить систему контроля не позднее 1 декабря этого года. Срок окончания аренды — 20 декабря 2023 года. Как указано в документах, система предназначена для того, чтобы автоматически выявлять нарушения ПДД, контролировать крупногабаритные перевозки и перевозки тяжеловесных грузов на автодорогах Омской области, а также выдачи и ведения специальных разрешений и формирования материалов об административных правонарушениях. Система должна помочь снизить количество ДТП и тяжесть их последствий на областных трассах, увеличить срок службы дорог за счёт контроля крупногабаритных транспортных средств.

«Оборудование должно непрерывно функционировать в режиме "24/7/365" в течение всего срока эксплуатации. Допускаются перерывы в работе центрального и периферийного оборудования на время проведения планового технического обслуживания и модернизации продолжительностью не более чем на 72 часа. Стационарное периферийное оборудование должно быть защищено от вандализма и несанкционированного доступа, а также от воздействия негативных факторов окружающей среды», — указано в приложенном техническом задании.

Оборудование установят на девяти автодорогах области:

  • Омск — Русская Поляна (22 км+200 м);

  • Омск — Одесское — граница Казахстана (20 км+400 м);

  • Омск — Одесское — граница Казахстана (106 км+861 км);

  • подъезд к посёлку Марьяновка (0 км+800м);

  • Любинский — Красный Яр (4 км);

  • Омск — Тара (54 км);

  • Омск — Муромцево — Седельниково (81 км);

  • Омск — Нижняя Омка (29 км+500 м);

  • Исилькуль — Полтавка (4 км).

Центральное оборудование разместят в центре обработке данных управления дорожного хозяйства Омской области и областной ГИБДД.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства