Дороги и транспорт Омская мэрия протестировала браслеты для оплаты проезда в автобусах

Омская мэрия протестировала браслеты для оплаты проезда в автобусах

Их использование под большим вопросом, а вот транспортные брелоки начнут продавать в Омске с осени

Осенью омичи тоже смогут воспользоваться таким брелоком

Директор департамента транспорта Александр Вялков подробнее рассказал о технологических новшествах в мире электронных проездных. Помимо транспортных брелоков, пробная партия которых пришла в Омск в январе, сотрудники департамента транспорта задумались об использовании транспортных браслетов.

— Браслет надевается на руку, в него зашит чип. Тестировали браслеты, но отзывы поступали противоречивые, неудобно их использовать. Негативных отзывов намного больше. В Москве эта тема работает, потому что там больше стационарных устройств [для оплаты проезда], — сообщил Александр Вялков.

Транспортные брелоки же планируется закупить и запустить в продажу с 1 сентября, но они будут продаваться в ограниченном количестве киосков — в основном в центре города и главных пересадочных узлах. Тестирование брелоков в общественном транспорте прошло успешно.

Пробная партия транспортных брелоков включила в себя три категории — для граждан, школьников и студентов. Дизайн новых брелоков такой же, как и у электронных проездных «Омка», — логотипы «Омск Транспорт» и «Омка», вид города и определённый цвет для каждой из категорий (красный — школьники, оранжевый — студенты, зелёный — граждане). Стоить они будут около 150 рублей, поскольку производить брелоки намного дороже, чем транспортные карты.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства