Дороги и транспорт «Оснований, чтобы быть довольными, нет»: в правительстве отчитались за дорожный ремонт

«Оснований, чтобы быть довольными, нет»: в правительстве отчитались за дорожный ремонт

В прошлом году чиновники не смогли освоить 400 миллионов рублей из дорожного фонда

Главу минстроя Антона Заева немного пожурили за невыполнение плана

Глава минстроя Омской области Антон Заев на сегодняшнем заседании правительства отчитался о дорожных работах 2018 года. По его словам, общий фактический объём дорожного фонда составил 7 миллиардов 269 миллионов 700 тысяч рублей, и на эти деньги удалось отремонтировать 665 тысяч квадратных метров автодорог общего пользования в регионе. К этому добавились ремонт 112 километров дорог регионального и межмуниципального значения, ямочный ремонт на 594 тысячах квадратных метров, установка 420 дорожных знаков, работы в омских дворах. В районах была введена в эксплуатацию 21 дорога.

Перечень получился внушительным, но почти 400 миллионов рублей всё-таки остались неизрасходованными.

— 223 миллиона рублей средств не были использованы по разным причинам, — объяснил Заев. — Не состоялись торги, низкие темпы работ подрядчиков, не было приёмки объекта, было расторжение контрактов. Также в сумму остатка входит экономия по результатам торгов в размере 106,61 миллиона рублей. Более 48 миллионов рублей остались неиспользованными из-за некачественного выполнения работ подрядчиками.

Интересно, что губернатор Бурков ранее не раз заявлял, что деньги должны тратиться правильно и каждая копейка, возвращённая в федеральный бюджет, будет восприниматься как ЧП, ведущее к «кадровым решениям». Здесь речь шла не о «копейке», а о 400 миллионах рублей, так что теоретически у Антона Заева могли быть серьёзные неприятности. Однако Буркова на сегодняшнем заседании не было, а его первый заместитель Валерий Бойко отнёсся к докладу министра довольно спокойно.

— Мы видим, что оснований, чтобы быть довольными, у нас нет, — констатировал он.

Впрочем, Бойко учёл, что часть неосвоенных средств — экономия. Заев рассказал, что в этом году будет стремиться освоить бюджет не на 95%, а на 99%, а также что всё необходимое для этого взаимодействие с другими органами власти уже отлажено. Доклад министра приняли к сведению без дискуссий.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства