Дороги и транспорт Безналичная оплата в троллейбусах: разбираемся, как проехать в транспорте без копейки в кармане

Безналичная оплата в троллейбусах: разбираемся, как проехать в транспорте без копейки в кармане

Считать QR-код получается за несколько секунд, даже если в салоне трясёт

Новая система оплаты уже работает в троллейбусах и трамваях, а после пилотных испытаний её внедрят в омских автобусах.

По словам начальника ИВЦ «Пассажирсервиса» Владимира Тышкевича, карты с QR-кодами Sigma уже выдали всем кондукторам трамваев и троллейбусов. До весны систему будут тестировать, а после этого внедрят в автобусах. Суть нововведения заключается в том, что любой пассажир может оплатить проезд по безналичному расчёту с помощью смартфона. Для этого необходимо установить приложение «Sigma – цифровая платёжная система».

«Пока она есть только для телефонов на ОС Android. К лету планируем запустить её под iOS (для IPhone. — Прим. ред.)», — пояснил Владимир Тышкевич.

Корреспондент НГС.ОМСК протестировал новое приложение. Как выяснилось, найти его по запросу «Sigma» в PlayMarket сложно, поскольку одноимённых программ довольно много. Поэтому стоит дописывать слова «цифровая платёжная система», чтобы не ошибиться.

Слева на снимке показано, как выглядит приложение, а справа — окно, в которое нужно вбивать данные карты. Стоит поставить галочку в последнем пункте

В приложении через меню нужно добавить номер банковской карты (любого банка, главное, чтобы она работала через системы Visa, Mastercard или «Мир») и поставить галочку «Запомнить данные этой карты».

Как пояснили в пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка, разработка проходила с их участием, платежи проходят через сервисы банка и абсолютно безопасны.

«Оплата за проезд сразу списывается со счёта банковской карты в режиме онлайн», — рассказали в пресс-службе банка.

После этого можно оплачивать проезд. Камерой телефона, которая автоматически включается при запуске приложения Sigma, нужно считать QR-код с карточки кондуктора. После подтверждения перевода появившийся чек на экране нужно показать кондуктору, чтобы он проверил код оператора и удостоверился, что оплата прошла успешно. Если в салон зайдут контролёры, то им также можно показать чек на экране телефона. В нём указаны как время поездки, так и идентификатор кондуктора.

Вот так выглядит билет за проезд
НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского
Видео Ивана Рейзвих и Александра Зубова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства