Дороги и транспорт Производитель рассказал, из-за чего загорелся пассажирский ПАЗ на Омской

Производитель рассказал, из-за чего загорелся пассажирский ПАЗ на Омской

Выяснилось, что автобус уже очень старый

Водитель и пассажиры выбрались из горящего ПАЗа самостоятельно

Пресс-служба Павловского автобусного завода прокомментировала NGS55.RU вчерашний пожар на улице Омской — автобус марки ПАЗ, который шёл по маршруту № 59 (ОНПЗ — пос. Биофабрика) загорелся на остановке «4-я Линия», пассажиры и водитель успели эвакуироваться до приезда пожарных, поэтому от огня никто не пострадал. Специалисты предприятия изучили все обстоятельства происшествия и пришли к выводу, что этот ПАЗ уже давно не должен был выходить в линию.

— Специалисты Павловского автобусного завода изучили обстоятельства происшествия, связанного с возгоранием автобуса ПАЗ 3 декабря в Омске. По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание электропроводки. Сгоревший автобус находился в эксплуатации уже 17 лет — он был выпущен в 2001 году. Это автобус, уже давно выработавший свой ресурс. Независимо от марки и страны-производителя автобусы старше 10 лет часто рискуют выйти из строя, возникают проблемы с электропроводкой, а их системы безопасности серьёзно отстают от новых моделей. <...> В странах Европы средний возраст пассажирских автобусов не превышает семи лет. В России, к сожалению, ситуация кардинально другая — в большинстве регионов автобусы старше 10 лет составляют около 60% парка. При этом законодательно использование старой техники никак не ограничено, что в итоге приводит к росту ДТП, в том числе с тяжёлыми последствиями, — пояснили в пресс-службе.

Наш корреспондент побывал на месте происшествия, чтобы посмотреть на то, что осталось от автобуса после пожара, — салон ПАЗа полностью выгорел.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства