Дороги и транспорт Повышение цен на проезд опрос «Едут в своих джипах и не знают, сколько стоит проезд в автобусе»: омичи — о новой стоимости проезда

«Едут в своих джипах и не знают, сколько стоит проезд в автобусе»: омичи — о новой стоимости проезда

Корреспондент NGS55.RU узнал, что думают жители города о повышении стоимости проезда

Большинство студентов посчитали, что рост стоимости проезда на 8 рублей существенно отразится на их бюджете

В Омске с 1 января планируют поднять цену на проезд в муниципальном транспорте до 30 рублей. Стоимость билета в общественном транспорте оставалась неизменной в течение трёх лет.

Корреспондент NGS55.RU отправился на остановку «Дом Туриста» и выяснил у омичей, как они относятся к предложению городских властей.

Видео: Александр Зубов

Мнения

Компания молодых людей, очевидно студентов, поделилась с автором, что нововведение ударит по карману.

— У нас сейчас такая жизнь, когда иногда выбираешь — булочку в столовой съесть и пешком идти или поголодать, но на автобусе доехать. А тут сразу на 8 рублей повышение! Кажется, что немного, а если за месяц посчитать — приличная сумма выходит! — поделилась Евгения, которая учится в Омском автотранспортном колледже.

Стоимость проезда — тот редкий вопрос, в котором взрослое поколение и молодёжь солидарны.

— Меня это по сути не коснётся — у меня льготы. Но вот молодежь, она же очень много ездит. На учебу, на работу. А знаете еще, что самое несправедливое — цены на проезд утверждают те, кто сроду в транспорте не катался. Они едут в своих джипах и знать не знают даже, сколько стоит проехать в автобусе. Пришли, руку подняли, проголосовали значит и ушли. Им-то что? А люди потом экономят, — считает пенсионерка Татьяна Клеймар.

Пенсионер Борис Иванович посоветовал омичам чаще передвигаться пешком, как он сам давно делает. Это и экономия, и для здоровья полезно. Правда, его супруга уточнила, что они живут неподалеку от места работы мужчины.

Выходивший из туристического магазина Валерий сказал, что тоже предпочитает пешие прогулки, но даже несмотря на это, на проезд он тратит около 2500 рублей в месяц.

— Я про это не слышал. Ну что, не нравится мне это, конечно. Да и кому понравится? Если примут, то с этим же всё равно уже ничего не поделаешь. Будем платить. На финансах это только кажется, что не отразится. А посчитайте плюс восемь рублей к каждой поездке и уже немало выходит. А у нас же еще коммуналка, еда, кредиты всякие, — загибая пальцы, перечислил мужчина. — Короче, всё для народа.

Опрошенные омичи хотели бы, чтоб стоимость проезда не менялась

Итоги

Большинство опрошенных признались, что они негативно отнесутся к повышению стоимости проезда и, если будет какая-то возможность экономить, например, с помощью безналичной оплаты, то они ею воспользуются. Также большая часть опрошенных омичей хотела бы, чтобы цена билета не менялась — 22 рубля в городском транспорте и 25 рублей у частников.

При этом многие отметили, что качество муниципального транспорта повысилось — те, кто раньше ездил только на маршрутках, сейчас садятся на тот транспорт, который раньше подходит на остановку. О том, что тариф собираются повышать, знали примерно 50% опрошенных. На проезд респонденты тратят около 1200-2000 рублей.

Сейчас экономически обоснованный тариф, утверждённый Региональной экономической комиссией, составляет около 38 рублей. Омичи при этом оплачивают только 22 рубля, остальные расходы компенсирует городской бюджет. Решение о стоимости проезда в 2019 году станет известно уже в ноябре.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства