Город В мэрии пообещали год не поднимать стоимость проезда в Омске

В мэрии пообещали год не поднимать стоимость проезда в Омске

Стоимость проезда останется на уровне 22 рублей, утверждают в мэрии

В Омске Региональная энергетическая комиссия приняла новые тарифы на проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах — в некоторых случаях себестоимость поездки достигла 40,91 рубля.

Сегодня, 19 декабря, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) приняла новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Себестоимость одной поездки на автобусах ПАТП № 4 выросла до 37,70 рубля (ранее была 30,72 рублей), на транспорте ПАТП № 7 — 36,25 рубля (ранее 28,20 рублей), ПАТП № 8 — 36,79 рубля (ранее 28,06), ПАТП № 2 — 37,65 рубля (ранее 28,18). Перевозка одного пассажира на троллейбусах и трамваях предприятия «Электрический транспорт» обойдётся в 40,91 рубля (ранее 32,39 рубля). Новые тарифы, как ранее писал НГС.ОМСК, одобрили на общественном совете.

Глава департамента транспорта Омска Алексей Мартыненко рассказал НГС.ОМСК, что до следующей осени вопрос о стоимости проезда поднимать не будут. Цена билета для омичей в муниципальном транспорте останется на уровне 22 рублей.

«В ближайшее время, по моим ощущениям, до следующей зимы 2018 года этот вопрос даже рассматриваться не будет. Обсуждение может возникнуть с наступлением осенне-зимнего периода 2018 года, но это будет связано только с увеличением стоимости дизельного топлива», — рассказал Алексей Мартыненко и напомнил, что в 2017 году произошёл резкий незапланированный скачок цен на топливо.

Справка: Тариф на проезд — экономически обоснованная сумма, в которой заложены все затраты перевозчика, устанавливается РЭК на основе учета расходов перевозчиков и других параметров. В пределах тарифа на проезд устанавливается плата за проезд. Плату за проезд в Омске утверждает Омский горсовет в рамках тарифа, плата за проезд может быть ниже тарифа, но при этом разницу в тарифе муниципальным предприятиям должны компенсировать из бюджета. Для коммерческих перевозчиков устанавливается свой тариф, в рамках которого перевозчики вправе устанавливать плату за проезд. Дороже тарифа, установленного РЭК, стоимость проезда ни в муниципальном, ни в коммерческом транспорте быть не может.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства