Дороги и транспорт «Я паркуюсь как...»: стоянка в песочнице и Jeep на помойке

«Я паркуюсь как...»: стоянка в песочнице и Jeep на помойке

В песочнице дети могут поиграть в машинки

НГС.ОМСК продолжает собирать фото машин, хозяева которых забыли о вежливости и ПДД, а также выясняет у юриста, что грозит автохамам.

В одном из омских дворов водители превратили детскую площадку в парковку, причём некоторые из них оставляют машины прямо возле песочницы. Интересно, если кто-нибудь из детей поцарапает их автомобили, будут ли они предъявлять претензии родителям?

Водитель чёрного Subaru Forester припарковал свой автомобиль на газоне во дворе улицы Крупской, 1. Видимо, он посчитал, что машина, название которой переводится как «лесничий», должна отрабатывать своё имя.

— В Омске тоже есть автохамы. Прошу прощения — автохамки. Тротуар на улице Дианова, 4. Автохамка — предприниматель, и ей плевать на всех, — подписала под фотографией Марина Карпова.

Хозяин серебристого Toyota Land Cruiser припарковал свой внедорожник впритык к лестнице, прямо напротив пандуса. Инвалиды и матери с колясками точно не смогут подняться или спуститься без посторонней помощи.

Автолюбители, припарковавшиеся на тротуаре, нарушают пункты 12.1, 12.2 ПДД. За это нарушителям грозит штраф в размере до 1000 рублей по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, а по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ за движение по тротуару штраф составит 2000 рублей.

На парковочных местах для инвалидов у «Ленты» припарковались Hyundai Solaris, внедорожник Toyota и даже полицейская «десятка». И если у водителей гражданских автомобилей ещё может быть удостоверение, позволяющее стоять на спецместах, то в ряды правоохранителей инвалидов бы точно не взяли.

За нарушение правил остановки или стоянки в местах, отведённых для автомобилей инвалидов, по п. 2 ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Причём в соответствии с положениями ст. 2.5. КоАП РФ сотрудников полиции также можно наказать административным штрафом. Помимо этого, их может ожидать и дисциплинарное наказание.

— Я считаю, что если граждане в силу своих полномочий следят за соблюдением законов, то в первую очередь они должны вести такой же образ жизни, соблюдать эти законы и подавать другим пример того, как нужно строить правовое государство, соблюдая и уважая законные интересы других лиц, — считает автоюрист Виталий Коваленко.

Хозяин чёрного Jeep встал прямо напротив помойки. Кто знает, может быть, в детстве он хотел стать мусорщиком и возить грузовики с отходами на свалку?

Владелец белой Toyota заблокировал выезд своему товарищу по марке автомобиля, а помимо этого, полностью загородил проход к дому.

На фотографиях видно, что владелец Jeep и Toyota поставили свои автомобили, создав препятствие для въезда или выезда других машин. Таким образом они нарушили пункт 12.4 ПДД. За это по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ грозит штраф в размере двух тысяч рублей.

Юрист советует омичам не закрывать глаза на нарушения и сообщать о них в полицию. Он не считает подобное поведение стукачеством, а лишь закономерным ответом на хамское поведение. В таких случаях нужно помнить, что срок привлечения к административной ответственности составляет два месяца. Поэтому фотографии нужно высылать в ГИБДД в короткий срок. На фото нужно зафиксировать расположение автомобиля и привязку к местности (например, на фоне адреса).

НГС.ОМСК предлагает нашим читателям поучаствовать в этой рубрике, которая теперь будет выходить по средам раз в две недели. Вы можете присылать свои снимки для рубрики «Я паркуюсь как...» через кнопку «Сообщить новость» на сайте или в нашей группе «ВКонтакте».

НГС.ОМСК
Фото vk.com/chp55, vk.com/inci55, vk.com/regik55, vk.com/omsk_live и НГС.ОМСК


Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства