Дороги и транспорт Вахтовик из Омска решил предупреждать водителей о камерах, которые выставляют казаки

Вахтовик из Омска решил предупреждать водителей о камерах, которые выставляют казаки

Наболело: автолюбитель спонтанно решил помочь другим водителям, предупреждая их о камерах

В Омске появился «народный инспектор»: 28-летний мужчина в тёмных очках вышел на обочину дороги по Космическому проспекту с плакатом «Камера» — он объяснил, зачем это делает.

Как рассказал НГС.ОМСК 28-летний омич Валерий, попросивший не называть его фамилию, сегодня, 28 августа, он впервые вышел на улицу с плакатом «Камера» и символом фотофиксации. По данным НГС.ОМСК, омич стоял на проспекте Космический между остановками «Столовая» и «Автоматика» около 15:00. Валерий пояснил, что простоял у дороги около часа. Переносную камеру он увидел, когда поехал по делам из Чкаловского посёлка, где он живёт.

«Просто надоели камеры, давно идея эта появилась у меня. Решил спонтанно помочь автолюбителям. Я встал примерно в 150 м от камеры, чтобы казаки меня не видели. Пока стоял, все водители сразу притормаживали, когда меня видели, улыбались. Кто-то сигналил. На Космическом проспекте после того, как дорогу сделали, стали летать. Тут ограничение скорости стоит до 60 км/ч», — пояснил 28-летний омич.

Он добавил, что вернулся в Омск с вахты на Севере, где он работает сварщиком, и недавно сыграл свадьбу. Пока «писем счастья» Валерий не видел, его водительский стаж — 5 лет.

«Штрафы за превышение скорости не приходили. Один раз, правда, был штраф за проезд на красный [сигнал светофора], и то случайно — обзор автобус закрывал. Моё мнение такое — не нужно было отдавать крупные предприятия, такие как нефтезавод и шинный завод, столицам, сейчас бы эти предприятия пополняли бюджет налогами. Таким способом (штрафами. — НГС.ОМСК) они хотят пополнить бюджет области», — выразил свою позицию Валерий.

Он отметил, что казаки часто стоят на улице Лизы Чайкиной и в районе улицы 4-й Рабочей, куда и решил поехать «народный инспектор». В ГИБДД омич обращаться не пробовал, поскольку, как он считает, от этого толку не будет. Как пояснили НГС.ОМСК в отделе пропаганды ГИБДД по Омской области, все деньги после оплаты штрафов поступают в бюджет региона.

Ранее НГС.ОМСК сообщал о том, что в городе работают 63 стационарных комплекса и 41 передвижная камера. Последние по договорённости с властями размещает отделение Сибирского войскового казачьего общества. Места размещения предлагает ГИБДД, анализируя аварийные места. Затем вся информация передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД региона. Мобильные посты привозят казаки (при этом сама техника опечатана), а со стационарных данные поступают в центр напрямую. По статистике, за счёт работы таких камер за прошлый год аварийность уменьшилась на 25–30 %.

«Камеры ставят для обеспечения безопасности. А если водитель не увидел камеру и пришёл штраф, надо делать вывод: не нарушать ПДД. В соответствии с анализом аварийности мы предлагаем места, где необходима установка комплексов фотовидеофиксации. Мобильные камеры не дублируются со стационарными. Участков много, поэтому их перемещают», — поясняли НГС.ОМСК в региональной ГИБДД. С началом лета камеры стали использовать чаще, поскольку на отремонтированных дорогах водители не боятся выбоин и ездят быстрее. 16 июля в Омске на улице Кирова водители напали на казака с радаром-треногой.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства