Дороги и транспорт Стали известны подробности об ударе багажной тележки о самолет

Стали известны подробности об ударе багажной тележки о самолет

«Уральские авиалинии» могут потребовать от омского аэропорта несколько миллионов рублей за задержку рейса, поврежденный самолет и питание пассажиров

11 февраля водитель багажной тележки в омскому аэропорту хотел сократить путь, неудачно повернул и врезался в двигатель — в итоге 136 пассажиров полетели в столицу на другом самолете.

Как рассказал помощник омского транспортного прокурора Василий Пугаев, багажная тележка врезалась в двигатель самолета из-за халатности грузчика. «Хотел побыстрее подъехать, разгрузиться. Сократить путь», — пояснил Василий Пугаев. В результате он неаккуратно вывернул руль и врезался в самолет.

Напомним, из-за столкновения образовалась вмятина, был порван металл на правом двигателе самолета А320 «Уральских авиалиний». В момент происшествия все пассажиры уже были внутри самолета и готовились к вылету в столицу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Помощник прокурора отметил, что сейчас также выясняет, было ли административное нарушение. По предварительной информации, за нарушение движения спецтехники «Омскому аэропорту» выдадут представление. «Значит инструктажи неверно проводятся, раз рабочие допускают такие вольности — уклоняться от курса», — добавил Василий Пугаев. Он допустил, что авиакомпания помимо ущерба за поврежденный самолет может взыскать неустойку за задержанный рейс, вылет запасного борта, еду для пассажиров. Василий Пугаев отметил, что по размещению и предоставлению пищи пассажирам претензий к аэропорту нет.

Добавим, в 2016 году в новосибирском аэропорту «Толмачёво» произошел похожий случай. Там тягач, который должен был отбуксировать А320 «Аэрофлота», повредил обтекатель двигателя. Компания оценила ущерб в 80 305 евро, или около 7 млн руб.

НГС.ОМСК
Фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства