Дороги и транспорт Представитель мэрии: «Мосты в Омске не в аварийном состоянии»

Представитель мэрии: «Мосты в Омске не в аварийном состоянии»

В Омске директор подразделения, ответственного за содержание мостов, прокомментировала претензии прокуратуры и УГАДН — мосты нужно проверить, заявила она

В Омске директор подразделения, ответственного за содержание мостов, прокомментировала претензии прокуратуры и УГАДН — мосты нужно проверить, заявила она.

Как пояснила директор БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан, постановлений от прокуратуры по поводу срочного обследования мостов она не получала.

Напомним, как рассказали в УГАДН по Омской области, во время проверки в 2015 году выяснилось, что на 12 из 19 мостовых сооружений в Омске не проводили диагностику износа, которую нужно делать 1 раз в 10 лет. В этом году власти не провели дорогостоящую диагностику мостов, но при этом некоторые конструкции в Омске начали вызывать опасения. Кроме того, специалист УГАДН заявила, что ремонт дорожного полотна на Ленинградском мосту является косметическим.

«Как можно провести косметический ремонт деформационных швов? Мы там (на Ленинградском мосту. — НГС.ОМСК) 2 деформационных шва полностью поменяли, у нас есть фото. Они правы, что спецобследование надо проводить. Его проводит специализированная организация, у нас на это нет полномочий», — заявила Зурнаджан. Она добавила, что на обследование мостов требуются деньги из бюджета, и, возможно, эти процедуры включат в бюджет 2017–2018 годов.

«Мосты находятся в технически исправном состоянии, они не в аварийном состоянии и тот, и другой (Ленинградский, Комсомольский. — НГС.ОМСК), обследовать их нужно — это да. Такие нормативы есть. Мосты сейчас обеспечивают безопасность пешеходов и транспорта», — уточнила чиновница.

Напомним, в этом году после того, как появилась информация о возможной аварийной опасности Юбилейного моста, его обследовали. 14 ноября прокуратура сообщила, что в суде потребовала от администрации обследовать Комсомольский и Ленинградский мосты.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства