Дороги и транспорт Департамент транспорта: закон не запрещает маршруткам останавливаться «у столба»

Департамент транспорта: закон не запрещает маршруткам останавливаться «у столба»

В департаменте транспорта Омска посчитали, что депутаты некорректно высказались насчет остановок для маршруток в неположенных местах

В департаменте транспорта Омска посчитали, что депутаты некорректно высказались насчет остановок для маршруток в неположенных местах.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов, закон № 220-ФЗ не запрещает остановки в неположенных местах. Отметим, после того как закон вступил в силу, во многих маршрутках появились объявления о подобном запрете. Режим работы транспорта утверждает департамент — он может разрешить маршруткам или автобусам остановку везде, где позволяют ПДД. «Правило одно для всех. Если "Форду" разрешить останавливаться вне остановок, то и "ПАЗик" там же начнет: "Почему ему можно, а мне нет?". Надо привыкать к какому-то порядку», — пояснил чиновник. Он добавил, что в реестре нет разделения по маркам машин, а только по маршрутам. Департамент транспорта будет отстаивать свою точку зрения о том, что весь транспорт должен высаживать пассажиров только на остановках. Однако если депутаты Горсовета примут иное решение, чиновникам придется его выполнить.

При этом Игорь Кожухов пояснил, что сейчас рассматривается третий вариант, когда на отдельных маршрутах добавят определенные места, где нет остановки, но можно высаживать пассажиров. Такие места смогут определить по заявлениям от перевозчиков, согласовать с автоинспекторами и добавить в реестр.

Напомним, вчера, 12 октября, депутат регионального Заксобрания Валерий Кокорин предложил коллегам из горсовета законодательно вернуть маршрутчикам возможность высаживать пассажиров вне остановок.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства