МВД: не пропустивший пешеходов патруль ГИБДД сделал правильно (видео)
27 сентября 2012, 13:21
Гость
2 февраля 2014, 19:59
Меня за такую-же ситуацию в Подольске пытаются наказать = пока упираюсь :)
Гость
18 марта 2013, 12:00
Недавно выписали 800 рэ. за то что не пропустил пешехода. Хотя он вышел за 5 полос от меня, я его даже и не видел. Спорить бесполезно, видео что у них есть, что у меня с регистратора. Это вообще беспредел получается.
Гость
9 ноября 2012, 19:11
Автомобиль ДПС нарушил правила дорожного движения. В частности пункт 14.1 (не пропустил пешехода переходящего проезжую часть), но следует заметить что водитель патрульного автомобиля уступил дорогу пешеходу (те не создал помех). Термин уступить дорогу (не создавать помех) говорит о том, что участник дорожного движения, который по отношению к Вам пользуется преимуществом, из-за ваших действий не должен изменить скорость, направление или траекторию движения.В кодексе нет наказания за подобное правонарушение и нет определения или пояснения в правилах о том, что такое "не пропустил пешеходов".
Гость
7 ноября 2012, 15:03
у меня от прочтения официального ответа вытекли глаза
Гость
6 ноября 2012, 21:48
Дама с собачками ещё тогда даже до перехода не дошла, а не только ступила на зебру как народ слева!
Гость
1 октября 2012, 03:19
Кстати, у водилы справа было больше шансов сбить даму с собачками.......
Гость
1 октября 2012, 03:18
если посмотреть - то у машины ГАИ стопари загорались перед переходом, а у машины справа - нет. Т.е. ГАИ хоть что-то сделали, а машина справа ? Почему не обсуждаем, что водила справа вообще ничего не сделал чтобы пропустить? А ведь там "среднестатистичеcкий" водила сидел, такой же как и те кто "недоволен" в этих комментах.
Гость
3 ноября 2012, 13:37
Гость, если присмотреться - то у машины справа правый стопарь всё-таки видно...
Моя версия - машина патруля ДПС увидя такое наружение со стороны водителя правой машины решило организовать погоню с целью привлечения водителя к ответственности !
Гость
29 сентября 2012, 13:07
F гость , а я как то ни разу не видел гаишника, который бы отказался составить протокол для выполнения плана по своей работе. А слова просто и с ДПС надо уметь разговаривать, внятно и уверенно излагать вызывают смех - у инспектора своё мнение по поводу нарушений ПДД основанное на указаниях вышестоящего начальства - и это факт. А выполнять свои обязанности по предупреждению нарушений ПДД не торопятся: ямы на дорогах вынуждающие совершать манёвры в нарушение ПДД, не освещённые улицы и как следствие знаки и дополнительные секции светофоров не видно, что так же приводит к нарушению ПДД.
Гость
29 сентября 2012, 01:44
Какие вы все тут бедные, униженные и оскорблённые.
А я выступлю в защиту, потому что у меня точно в такой же ситуации и на том же самом месте на Набережной штрафовать не стали. И аргументы мои были те же самые, что и у "результатов служебной проверки", последний к тому же: предложение посмотреть мой регистратор и заведомое несогласие с протоколом, если он будет, и намерение обжаловать в суде.
Просто, и с ДПС надо уметь разговаривать: а не начинать сразу быковать и панты гнуть, какой вы крутой прокурору напишите, а внятно и уверенно излагать.
Вот такие у нас Законы. Сказал бы я, да цензура не позволит. Много лет занимаюсь разборами ДТП. Согласно новому п. 14.1 ПДД в новой редакции, то пешеходы даже только ступившие на зебру имеют приоритет над автомобилями. То есть двже если пешеход только ступил на край пешеходного пешехода, его обязаны пропустить.
Гость
28 сентября 2012, 18:11
своих в обиду не дали. Защитили по полной. А о последствиях подумали?
А моего брата оштрафовали за то, что он не пропустил пешеход, который еще не ступил на пешеходный переход, а только якобы намеревался это сделать (что не факт)
Гость
28 сентября 2012, 14:52
Зачем нам такие законы?
Гость
28 сентября 2012, 09:45
а я три раза видео просмотрела. вообще ни разу не притормозил. с какой скоростью ехал, с такой ехать и продолжил. да они всегда как хотят катаются, только с других штрафы сшибают.
Гость
28 сентября 2012, 14:22
Нона, плохо смотрели, как и постившие выше.. Перед зеброй стопари на патрульке загорались, то есть он притормаживал...
В принципе правильно все, пешеходы на противоположной стороне и он им не мешал.. Меня за такое замучились бы "нагревать"....
А те кто отдает бабки за подобное "нарушение".. ну отдавайте, раз правил не знаете и не умеете аргументирвоать инспектору...
Гость
28 сентября 2012, 17:11
Федор, да загорались, и что? Дальше и поехал! Чуть прижал тормоз, подумал да ну их ждать, и поехал..
красота..
Гость
28 сентября 2012, 00:34
Это называется одним емким словом- коррупция
Гость
28 сентября 2012, 10:24
784,
не так...
название этому : "двойные стандарты"
что позволено Юпитеру ,то не позволено быку
487, ну, ежели уж умничать, то умничать до конца - сие будет звучать так: "Quod licet Jovi, non licet bovi" (лат.) "Что дозволено Юпитеру, того не дозволено быку".
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
27 сентября 2012, 23:35
где можно скачать официальное письмо о данному делу? (проверке)?
Гость
27 сентября 2012, 22:45
)) жаль номеров не видно, а то бы погоны полетели)) за конкретных служителей народа. а так нет номеров - значит это наезд на всю систему, а система этого не любит)
Все так расшумелись!.. Такое впечатление, что все святые здесь собрались... Вы, можно подумать, что всегда на зебре останавливаетесь, ждете, пропуская пешеходов и на красный свет на пешеходнике тоже не проезжаете...
Измаилъ, не святые. Речь не о том, что кто-то когда-то чего-то нарушил, а о том, что одна и та же ситуация имеет для разных людей разные последствия. Почему автолюбители являются в подобных случаях нарушителями, а экипаж ДПС "все правильно сделал".
Гость
28 сентября 2012, 11:46
Измаилъ, Ну бывает, не святые.
Так мы и штрафы платим - а оказывается можно?
Азарина, ну так зачем, когда "рыльце в пушку" у каждого, судить!? На себя посмотрите!!! Я бы понял, ежели бы писали водители те, которые соблюдают ПДД вплоть до запятой! Но таких, увы, нет в природе! А по сему, всю эту трескотню я считаю несправедливой!!!
Гость
27 сентября 2012, 19:47
Меня за пешехода, который вступил на встречку, около сов. исполкома, наказали на 800 р. Тут оказываеться все законно. По моему беспредел.
Гость
27 сентября 2012, 18:23
Была у меня ситуация, ехала со стороны Авиационной . поворачивала направо на 60 лет Победы , еду себе, никого не трогаю, пешеходов на зебре не было , тут меня останавливает ГАИшник , вы, говорит не уступили пешеходу дорогу, а я растерялась( меня впервые остановили) , ничего не ответила ему, стою глазами хлопаю. И говорит он мне, если согласна со штрафом, я тебе на 800 р. выпишу, а если нет, то на 1000. Я балда и подписала. Теперь умнее буду, совсем обнаглели.
Гость
27 сентября 2012, 23:37
*"ой а я камаза то на главной и не увидела двигаясь со второстепенной"
Гость
28 сентября 2012, 11:32
гость, это к чему вы ?
Гость
27 сентября 2012, 16:40
Наши ПДД вообще это такая вещь где практически каждый пункт противоречит друг другу
Гость
27 сентября 2012, 16:37
согласно ПДД : Пункт общие положения.
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
из вышенаписанного следует если вы проехали пешеходник когда тётка только коснулась зебры своей ногой не есть нарушение. Если сотрудник настаивает что вы нарушили - пусть пишет протокол, а вы тем самым бегите зовите того пешехода чтобы он в протоколе написал что вы не создали помехи для него, а если не разрешит вписать показания пешехода то в протоколе таки и пишите я не виновен со слов пешехода и так далее и тому подобное
Гость
27 сентября 2012, 16:50
Алоха, Это по старой редакции правил так было, я так тоже отмазывался. Сейчас нужно обязательно остановиться и пропустить (ну, это касается всех, кроме ГИБДД и других "слуг народа").
Гость
27 сентября 2012, 16:28
И меня как-то пытались оштрафовать за подобное. Пришлось долго доказывать, что пешеход только НАМЕРЕВАЛСЯ ступить на "зебру". Удивляться тут нечему: сработал социальный закон "Ворон ворону глаз не выклюет".
Гость
27 сентября 2012, 16:23
.....так как патруль, приближаясь к «зебре», притормозил и.......
Пришлось два раза видео пересматривать, когда притормаживаешь, стопари должны загореться, или у меня или у служебной проверки проблемы со зрением.
Присоединяюсь к комментариям, штрафуют, если пешеход только ногу поставил на переход, сестру нагрели за бабку, которая у пешеходного на обочине крутилась и переходить не собиралась.
настена,
у них просто правый стопарь не работает.
Ну это ж не создаёт проблем? мигалки рулят
Гость
28 сентября 2012, 12:53
настена, 10 сек 3 стоп который на стекле отлично виден)))
Гость
30 сентября 2012, 12:25
Он тормозил ДВИГАТЕЛЕМ (есть такой способ, при его применении стопари не загораются).
Гость
27 сентября 2012, 15:16
Меня оштрафовали, причем тетушка, переходившая дорогу, только одну ногу на зебру поставила со стороны встречки, я ей ну никак не помешала. Инспектор был непреклонен
Гость
30 сентября 2012, 12:28
Сраведливости ради сказать, левый стопарь загорелся.
Гость
27 сентября 2012, 15:14
ну круто... как обычно - закон для своих немного другой чем для всех...
Гость
27 сентября 2012, 15:04
Получается теперь можно отмазываться, мол я не создавал помех??? А штрафы в таком случае выписаные неправомерно вернут? Вообще молодцы у нас менты, по своим правилам живут, и даже не боятся открыто заявлять.
Складывается впечатление, что ПДД у нас для сотрудников ДПС и обычных автолюбителей разные. Иначе чем объяснить тот факт, что сотрудники полиции, "убедившись, что не создают помех" проезжают зебру, не уступая пешеходам, а водители за то же самое получают штраф.
Гость
27 сентября 2012, 13:56
Но люди уже шли по зебре!!!!. Каждый инспектор автомобилиста уже за это штрафует...
Гость
27 сентября 2012, 13:48
Очень интересно, меня за подобное чуть не оштрафовали, я гаишникам говорил что никому не мешал, а они мне нет, пешеходы вступили на пешеходный надо останавливаться и ждать пока пройдут. Видимо у гаишников свои правила.
Дважды штраф за год по именно по такой фигне...
*чтобы пропустить пешеходов, вступивших на нее для осуществления перехода.(с)*
а то что до пешехода 20-30м - "А вдруг он побежит?"
А перед гайцами не бежит ...угу.
Снять и главу пресс-службы нафиг и на передачу прав за одно.
Достижения
Свой среди своих