Лето инструкция Оставьте сметану на кухне: чем намазаться, если обгорел на солнце

Оставьте сметану на кухне: чем намазаться, если обгорел на солнце

Не все аптечные средства для этого подойдут

Чтобы не мучиться с обгоревшей кожей, лучше заранее позаботиться о профилактике

Жара в Омске не сбавляет обороты и достигает +39 градусов. В такую погоду можно легко получить солнечный ожог, просто прогулявшись немного на улице. Даже у двоих корреспондентов NGS55.RU уже успели обгореть плечи и руки. Мы связались с омскими фармацевтами и с врачом-дерматовенерологом Сергеем Алексеевым и узнали, чем намазаться при солнечных ожогах вместо сметаны. Их советы — в материале нашего корреспондента Марии Носенко.

Важно, что со специалистами мы поговорили именно об ожогах первой степени. Врач Сергей Алексеев предупреждает, что при ожоге второй степени нужно обратиться к врачу.

— Если вы испытываете сильную боль, то могут появиться пузыри, ранка. Здесь лучше обратиться к врачу-дерматологу. Если появилась отечность возле лица, то тоже — к врачу, — рассказал врач.

Ожог первой степени — самый поверхностный ожог, при котором краснеет и отекает кожа, чувствуется болезненность при прикосновении.

Ожог второй степени — пораженная кожа покрывается пузырями с прозрачной жидкостью.

Полотенце с холодной водой

Самое простое средство, которое поможет обожженной коже, — компрессы с прохладной водой. А еще — душ. Кожа должна не просто охладиться, но и быть чистой. Мылом лучше не пользоваться: оно еще больше высушит кожу, а ведь она и так уже обезвоженная. Достаточно воды, но не холодной: перепады температур только усугубят ситуацию.

— Первое, что нужно сделать, это немедленно спрятаться в тень, в прохладу. Красная кожа — это симптомы не загара, а ожога первой степени, — посоветовал врач-дерматолог.

Средства в аптеке нужно выбирать осторожно

Средства на основе декспантенола

— Если появилась местная гипертермия (покраснение кожного покрова. — Прим. ред.), то нужно воспользоваться средствами на основе декспантенола, — рассказал NGS55.RU врач.

Эти средства для наружного применения — самые популярные среди всех. Например, «Пантенолом» пользуются не только при ожогах, но и при ранах, дерматитах или трещинах на коже. Стоимость аэрозоля «Пантенол» в аптеке «Семейная» — 350 рублей (за 190 граммов), а мази — 101 рубль (за 25 граммов).

— «Пантенол» — это основное. Аэрозолем наносить либо мазью. Аэрозолем будет удобнее, — посоветовали нам в аптеке.

Помимо «Пантенола», фармацевты порекомендовали «Аргосульфан». Эта мазь также заживляет, но стоит дороже и обладает антибактериальным эффектом. Ее стоимость — от 402 рублей (за 15 граммов).

Эмоленты

— Безопасное средство, которое смягчает кожу, без парабенов. В аптеке продается без рецептов. Они будут увлажнять, потому что кожа, как правило, сухая, — рассказал врач.

Среди эмолентов (так называется группа смягчающих и увлажняющих препаратов) в аптеках есть такое средство, как «Карталин» (его стоимость варьируется в районе 1000 рублей).

Спреи и пенки без масла

Спреи лучше выбирать без добавок и масла. В аптеках есть средства на основе декспантенола. Например, пенка «Спасатель», «Новатенол» и «Репаркол». А вот спрей «Олазоль» лучше не использовать: в его составе есть облепиховое масло.

— Ни в коем случае не нужно мазать маслом, мочой, спиртом, одеколоном и мазями, которые не предназначены для лечения ожогов. В спреях много добавок. Также не нужно мазать гормональными мазями. Это касается и увлажняющих кремов, — предупреждает Сергей Алексеев.

Молочко после загара

Когда ожог спадет и кожа перестанет быть красной, можно воспользоваться средствами после загара. В аптеках нам посоветовали молочко «Моё солнышко» и «Флоресан».

— Это нужно, когда вы загорели и ожога у вас нет. Если у вас ожог, то нужно восстанавливать кожный покров, для этого молочко не подойдет, — рассказали в аптеке «На Лермонтова».

Лучшее же средство, по мнению Сергея Алексеева, — это профилактика, поэтому в летний период нужно пользоваться солнцезащитными кремами.

— Если такое солнце, как сегодня, то нужен с защитой SPF-50, если поменьше солнца, то SPF-30, — сказал врач-дерматолог.

Напомним, что жара в Омске не утихает всю неделю. За событиями в городе следят наши корреспонденты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства