Лето онлайн-трансляция

Полиция просит быть осторожнее на воде: онлайн-трансляция о знойных выходных

Рассказываем, что сейчас происходит на улицах города

В первые дни июня воздух накалился до предела

С началом лета в Омск ворвалась аномально жаркая погода — столбик термометра превысил отметку в 30 градусов. По прогнозам синоптиков, она продлится как минимум до вторника, а это значит, что омичам стоит запастись питьевой водой, солнцезащитными кремами и, конечно же, терпением. В честь первого жаркого уик-энда этого лета NGS55.RU запускает онлайн-трансляцию, в которой будет рассказывать обо всём, что происходит в нашем городе в эти выходные. Тем более что событий намечается немало: культурно-спортивный праздник «ВелоОмск», концерт Ольги Бузовой и группы «Градусы» в честь дня рождения парка «Вокруг света» и полумарафон «Забег.РФ».

Итак, сегодня суббота, а значит, многие омичи поехали на дачу. Спортивные горожане наверняка присоединились к гонке «ВелоОмск», а вечером жители нашего города смогут отправиться на «Зеленый остров» — там пройдет концерт Ольги Бузовой и группы «Градусы». А можно пощадить себя и просто остаться дома. Как планируете провести эти жаркие выходные вы? Напишите в комментариях.

Сейчас на часах 11 часов, а воздух уже прогрелся до 32 градусов. И это еще не предел — сегодня днем ожидается 34 градуса жары, а завтра — 36 градусов. Со вчерашнего дня на территории нашего региона объявлено штормовое предупреждение об аномально жаркой погоде из-за антициклона, который пришел с Урала.

Если вы поклонник лета и солнца, то вам наверняка понравится наш сегодняшний фоторепортаж. Вчерашним утром, в пятницу, корреспонденты NGS55.RU решили прогуляться по берегу «Центрального-2», чтобы узнать — кто эти счастливчики, не обремененные работой в офисе, а также сделать жаркие снимки.

Час назад на Соборной площади начался «ВелоОмск». Из-за него, кстати, перекрыли Соборную площадь. Также велосипедистам целиком отдали улицу Ленина и Иртышскую набережную, а также Партизанскую, Спартаковскую и Достоевского. Здесь мы подробно рассказывали, какие дороги перекроют в эти выходные в центре.

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко не испугался жары и вместе со своей семьей принял участие в гонке «ВелоОмск». Не сломил зной и спортивный дух омичей — в мероприятии вышло более 4 тысяч велосипедистов.

Пробил полдень, и активность солнца стала еще интенсивнее. Мы тут задались вопросом о том, как пережить жару без кондиционера и вентилятора. Корреспондент NGS55.RU Мария Носенко решила поинтересоваться у историка и руководителя клуба исторической реконструкции «Pax Romana — Омск» Ильи Дороненко о том, как охлаждались наши предки в знойную погоду, а также собрала рекомендации омского Роспотребнадзора. Публикуем их советы.

Между прочим, животные страдают от жары не меньше нас. Но обитателей Большереченского зоопарка в такую погоду оберегают как могут — каждый час дежурный методист осматривает вольеры — проверяет, есть ли у зверей питье, и следит за их общим состоянием. А некоторым обитателям зоопарка предлагают принять душ. Посмотрите, как страус эму плещется под струйками водички. Эх, хорошо!

Ну вот воздух и раскалился до «заветных» 34 градусов. Кстати, через пару часов на «Зеленом острове» начнется концерт группы, которая так и называется — «Градусы». Если собираетесь на праздник, то захватите кепку или панаму.

Кстати, праздник в парке «Вокруг света» длится уже несколько часов. Люди как могут спасаются от жары, но, видимо, ничто не отнимет у них жажды хлеба и зрелищ. Наш фотокорреспондент Елена Латыпова поймала в объектив своего фотоаппарата изнемогающих от зноя омичек. Все-таки парадокс: жара одновременно заставляет девушек что-то прикрыть и, наоборот, открыть.

Но тяжелее всего сейчас, конечно же, аниматорам — надо и людей развеселить, и тепловой удар не схватить. Или эти светоотражающие костюмы защищают их от солнца?

Остается только позавидовать выдержке термостойкой Любочки и ее напарника.

Ольга Бузова хорошо подготовилась к омской жаре — она вышла на сцену с веером. Концерт певицы еще не начался — пока она просто общается со зрителями.

Врио губернатора Виталий Хоценко тоже здесь — на праздник в честь дня рождения парка «Вокруг света» он пришел с супругой и детьми. Напомним, что глава региона — многодетный отец. По разные стороны от него идут бывший и нынешний мэры — Сергей Шелест и Оксана Фадина. Сергей Шелест, кажется, немного устал от жары, но старается улыбаться.

Ольгу Бузову тем временем обступили юные поклонники. От них веером уже не отмахнешься.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства