Лето Омские синоптики спрогнозировали жару и град на выходные

Омские синоптики спрогнозировали жару и град на выходные

В регионе будет очень тепло, но позагорать не дадут осадки и сильный ветер

Град лучше переждать дома, а если он застал вас на улице, прячьтесь в подъезде, а не под деревом

Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредило об ухудшении погоды в Омской области. По данным синоптиков, в ближайшее воскресенье в регионе ожидаются дожди, местами сильные, грозы, ветер порывами 15–20 метров в секунду и, возможно, град. В региональном ГУ МЧС России призвали омичей переждать непогоду дома.

Гроза и кратковременный дождь с порывистым ветром не исключены уже сегодня. При этом столбик термометра не опустится ниже +25 градусов. Завтра, 7 августа, будет еще жарче — воздух прогреется до +28…+33 градусов, а ветер ускорится до 8–13 метров в секунду, в отдельных районах его порывы будут достигать 15–17 метров в секунду.

— Такому развитию синоптической ситуации способствует надвигающаяся на территорию Омской области циклоническая депрессия с активными фронтальными разделами, — объяснила начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко. — Дождь, местами сильный, гроза, град на фоне умеренно теплой погоды в ближайшие дни сохранятся. Температура воздуха 8 августа ночью +13…+18 градусов, днем +20…+25 градусов. 9 августа ночью +11…+16 градусов, днем +21…+26 градусов.

Судя по информации сервиса «Яндекс.Погода», в Омске в выходные ожидается небольшой дождь, температура воздуха в субботу днем составит +26... +28 градусов, а в воскресенье опустится до +20... +21 градуса. Скорость ветра в ближайшие дни в городе не превысит 3 м/с.

Напомним, Росгидромет прогнозировал засушливый и теплый август в Омской области, но, судя по первой неделе месяца, синоптики ошиблись в своих расчетах. Кстати, температурный рекорд для 6 августа составляет +33,4 градуса — такая температура была в 1998 году, антирекорд составляет +4,3 градуса, синоптики зафиксировали его в 1967 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства