Лето В Омской области жара сменится крупным градом и штормовым ветром, но ненадолго

В Омской области жара сменится крупным градом и штормовым ветром, но ненадолго

Прохладными в регионе будут только ночи, днем воздух снова прогреется до +30 градусов

Отдохнуть от жары получится только ночью

Сегодня, 5 июля, жара в Омской области немного отступит. По прогнозу Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе ожидаются сильный ливень, очень сильный дождь, крупный град, гроза и ветер порывами 25 метров в секунду. Погода испортится в ближайшие несколько часов и наладится только ближе к утру следующего дня.

— Период жаркой погоды по Омской области сменится ливневыми дождями с грозами и понижением температуры воздуха. Сегодня днем с прохождением холодного фронта с волнами во второй половине дня развивается конвективная облачность. В связи с этим на территории Омской области могут наблюдаться кратковременные ливневые дожди, грозы, усиление ветра, возможен град, — объяснила NGS55.RU резкую смену погоды начальник отдела метеопрогнозов Елена Адаренко.

По ее словам, на северо-западе области жара уже спала до +16 ... +21 градуса, а завтра температура понизится и на остальной территории региона. Дожди с грозами и сильным ветром сохранятся, но в отдельных районах. В каких именно, синоптик прогнозировать не берется — летние процессы, по ее словам, сложно предугадать. Но в Омске с большой вероятностью дождь будет и ночью, и днем.

— Ночи с 7 по 9 июля будут прохладными, но дневная температура воздуха будет постепенно повышаться. Как такового похолодания, резкого обвала холода нет, есть смягчение жары. При этом температура воздуха остается около нормы, — добавила Елена Адаренко.

По данным Обь-Иртышского УГМС, в среду, 7 июля, осадки почти полностью прекратятся, а столбик термометра снова поползет вверх к 30-градусной отметке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства