Лето Омичей предупредили о 36-градусной жаре

Омичей предупредили о 36-градусной жаре

В ближайшие дни в нашем городе будет очень знойная погода

В ближайшие дни омичам придётся найти место, чтобы спасаться от жары 

Первые дни последнего летнего месяца будут особенно знойными — омские спасатели со ссылкой на Обь-Иртышское управление метеорологии по мониторингу окружающей среды предупреждают омичей о сильной жаре. Сегодня, 3 августа, и завтра, во вторник, 4 августа, столбик термометра может взлететь до +36 градусов.

В эти дни спасатели рекомендуют омичам уменьшить длительность времени пребывания под солнцем, надевать лёгкую одежду из натуральных тканей и головные уборы. Не будет лишним использование солнцезащитного крема.

Можно включить кондиционер, но настраивать его нужно таким образом, чтобы температура в помещении отличалась от температуры на улице не более чем на 10 градусов — иначе можно заболеть. Также можно использовать ёмкость с водой или увлажнитель воздуха.

Улучшить самочувствие поможет контрастный душ — процедуру стоит закончить прохладной водой, а пред сном — тёплой. Пить холодную воду в жару не рекомендуется, а газировку или кофе лучше заменить зелёным чаем. Употреблять алкоголь в жару особенно опасно — он может спровоцировать перегрев организма.

Родителям нужно помнить о том, что грудничкам в тридцатиградусную жару противопоказано находиться на солнце. При первых симптомах перегрева — покраснении кожи, повышении температуры, вялости, тошноте, беспричинных капризах, — а тем более при появлении одышки, судорог и даже обморока с ребёнка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и поить каждые 5–10 минут. При потере сознания незамедлительно вызвать скорую помощь.

Здесь вы может прочитать материал с советами врача о том, как правильно вести себя в невыносимую жару. А здесь — как спасти от палящего солнца свой урожай. Кроме того, мы выяснили, как переносят зной омичи, которым приходится работать под открытым небом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства