Стиль и красота «Коня любишь больше, чем меня» (фото)

«Коня любишь больше, чем меня» (фото)

Три сибирячки, которые могут остановить коня, — о страхе мужчин перед жеребцами и нежных укусах

Фото предоставлено героиней публикации
На фото: Дарья, героиня статьи

Эти девушки — всегда на коне, они буквально умеют обращаться с дерзкими и своенравными лошадьми. За красивым образом дерзкой всадницы скрываются годы тренировок и множество синяков от падений, но это того стоит — наездницы признаются, что верховая езда много даёт и в физическом, и в духовном смысле. Корреспондент SHE расспросила трёх обаятельных девушек из Новосибирска, почему мужчины ревнуют к коням, чем круги по лесу на лошадях заменяют тренажёрный зал и как победить страх перед большим сильным животным.

Дарья, 28 лет, проект-менеджер, — занимается в конном клубе «Аллюр»: «Лошади мне нравились давно, но я всегда их жутко боялась — они казались мне большими, даже страшными. Но 3 года назад я проиграла спор молодому человеку, и он отправил меня одну в конный клуб — подарил сертификат. Первая поездка была лёгкой, а вот второе занятие… Инструктор учил держаться на лошади, а для баланса посоветовал научиться ездить без седла. В тот момент я возненавидела не только молодого человека, но и весь мир! Было очень страшно. Держаться не за что, сидишь и думаешь: "Мама, спустите меня отсюда!". Но к концу четвёртого занятия мне понравилось, и я решила походить ещё.

Фото предоставлено героиней публикации — Дарьей

Первые полгода было всё замечательно — я не падала. Но в какой-то момент осмелела и решила поехать самостоятельно — и первая же самостоятельная поездка в лес закончилась падением. Я не понимала, что верхом, даже если вы едете шагом, нужно быть предельно внимательной и собранной, просто ехала, смотрела по сторонам. А кобыла в какой-то момент напугалась — и я полетела вверх тормашками.

Травм у меня не было серьёзных, в основном ушибы и синяки. Пару раз наступал конь, пару раз кусал, периодически врезалась в деревья или получала удар ветками. На работе даже как-то спрашивали, не бьёт ли меня молодой человек, потому что я приходила в ссадинах и синяках. Но я отвечала, что всё самостоятельно делаю. Когда число глупых падений начало зашкаливать (иногда я могла свалиться с лошади на шагу) — решила пойти на тренировки, чтобы обучиться уму-разуму, а не просто скакать безумно по лесу. И с прошлой осени я хожу на тренировки, арендую коня — его зовут Пепел. В этом году мы даже несколько раз выступали на соревнованиях.

Фото предоставлено героиней публикации — Дарьей

Когда ты на коне, с тобой никто не знакомится — восхищаются, смотрят с трепетом: "А можно коня потрогать?". Наверное, не очень удобно знакомиться с девушкой, смотрящей на тебя свысока (Пепел отличается очень высоким ростом, примерно 175 см в холке). Часто "ВКонтакте" пишут, что я эффектно смотрюсь — в этом есть и женственность, и дерзость какая-то, что ты управляешь большим животным. Но у меня есть молодой человек, так что просто говорю на комплименты спасибо — и всё на этом! Молодой человек, кстати, ревнует только к коню — к мужчинам, пытающимся познакомиться, он спокойно относится, а "коня что-то ты больше меня любишь". (М.М.: А Пепел вас ревнует к другим коням?) Ревнует, когда вкусняшки другому отдаёшь. Погладить можешь любого, а если морковку или сахар отдаёшь — может обидеться.

Фото предоставлено героиней публикации — Дарьей

Верховая езда позволяет держать тело в тонусе — мышцы всегда работают. Если в конкуре (преодоление препятствий в конном спорте) занимаетесь — то сильно прокачиваются ноги и попа, потому что часто стоя едете. Конь у меня ещё сильный и не всегда легко управляется, поэтому у меня ещё прокачиваются спина и бицепсы — и я подтягиваться могу не за счёт зала, куда тоже хожу, а скорее за счёт коня. Поэтому, девушки, если вам не хочется ходить в зал, приходите в конный клуб за фигурой и общением с прекрасным животным.

Фото предоставлено героиней публикации — Дарьей

Лошади очень милые — с ними хорошо обниматься, общаться, много позитива от них. Можно коня искупать — они в воде резвятся, веселятся. Пепел, например, очень любит плавать, а после — обязательно поваляться в песочке. Бывает так, что приезжаешь в конный клуб вся измождённая и ничего не хочется, а 15 минут поездишь — и жизнь играет новыми красками».

Фото предоставлено героиней публикации — Валерией

Валерия, 24 года, предприниматель, — занимается в клубах «Сосновый бор» и «Велес»: «Началось, наверное, ещё с детства, когда, гуляя с родителями по Центральному парку, я просила их покатать меня на пони или на лошади. [За всё время] я падала всего два раза, и это было вне конного клуба, обошлось без каких-либо серьёзных травм, переломов и т.д. Я везучая, и больно не было.

У меня нет цели подчинить себе лошадь, я отношусь к лошадям в первую очередь с уважением и считаю, что они мне ничего не должны. В экстремальной ситуации лошади не думают о всаднике, а только о себе. Поэтому главное при падении — в первую очередь уберечь голову.

Фото предоставлено героиней публикации — Валерией

Лошади, как и другие животные, более искренние, чем все люди, и если вы не нравитесь ей, она сразу даёт об этом понять. Они очень хорошо чувствуют эмоциональный фон человека, и не стоит подходить к лошадям, если ты злишься или боишься чего-то в этот момент. Нужно быть спокойным. Я катаюсь в первую очередь для души, это для меня один из способов расслабиться, уйти от проблем. Садишься на лошадь и едешь кататься в лес — и просто думаешь в этот момент, что жизнь прекрасна.

Фото предоставлено героиней публикации — Валерией

Моя мама сказала, что у меня изменилась осанка. К сожалению, я иногда сутулюсь, но в седле я всегда держу спину ровно. Также я просто стала выносливее, особенно после того, как проездила верхом часов 6 на Алтае — это достаточно изнуряюще, мышцы ног потом ныли ещё пару дней.

Когда я говорю, что занимаюсь верховой ездой, то почти все мужчины говорят что-то вроде: "Ого!". И выясняется, что они либо вообще боятся лошадей, либо не умеют на них ездить. Думаю, попыток познакомиться именно на этой почве поэтому и не было».

Фото предоставлено героиней публикации — Верой

Вера, 29 лет, преподаватель НГУАДИ, член Союза дизайнеров России, инструктор конных походов на Алтае, — занимается в конном клубе Академгородка: «Лошади привлекали меня с самого раннего детства, это невероятно красивые, грациозные и умные животные. В 2007 году впервые пришла на прокат в конный клуб, так что у меня своеобразный юбилей — 10 лет в седле!

Основные падения с лошади были связаны со спортивной подготовкой к соревнованиям по конкуру — это когда лошадь прыгает через препятствия. Падала я очень много раз, их не счесть, были травмы.

Самое главное в верховой езде — это соблюдение техники безопасности. Мой единственный перелом лодыжки я получила, потому что надела неподходящую обувь для тренировки — кроссовки. Они не имеют каблука и легко застряли в стременах, при падении нога застряла и вывернулась.

Падать, конечно, больно, но зато какой кайф можно получить от езды галопом в полях в полном одиночестве! Синее небо, цветы или золотые колосья, свежий воздух и большое, сильное и умное животное, которое уносит вдаль, едва касаясь земли копытами.

Фото предоставлено героиней публикации — Верой

В первый год занятий верховой ездой был страх, когда лошадь не подчинялась командам: то галопом поскачет, то, наоборот, не сдвинется с места. Первые шаги всадника в мире верховой езды очень зависят от тренера, от его опыта и терпения.

Лошадь — живое существо, и в процессе обучения верховой езде нужно грамотно подобрать всаднику лошадь. У каждой лошади свой характер, но это не кошка и не собака, которая будет вилять хвостом и радоваться при одном вашем появлении. Психология лошади несколько иная, это стадное животное, которое привыкло общаться с другими лошадьми, человеку она оказывает услугу тем, что соглашается его покатать.

Фото предоставлено героиней публикации — Верой

Изменения в теле от верховой езды могут и не начаться, если вы работаете не в полную силу и ленитесь. Можно барахтаться в бассейне годами, но так и не научиться плавать. В первую очередь при интенсивных занятиях верховой ездой качаются ноги, внутренняя сторона бедра становится просто каменной. Пресс качается, руки становятся сильнее, спина расправляется и становится ровнее, ведь на лошади главное — это удержать равновесие. Если зажимать спину, равновесие придётся удерживать при помощи ног, поза всадника будет скованной и неуверенной, что сразу же почувствует лошадь.

Фото предоставлено героиней публикации — Верой

Не все мужчины готовы принять женщину на коне. Конь — сильное животное, которое требует определённого ухода, ему и стойло чистить надо, и хвост расчесать. Не каждый мужчина готов к такому, но тот, кто соглашается — принимает хобби женщины, увлечение, тот по-настоящему готов строить с ней отношения. Я серьёзно отношусь к выбору мужчины и теперь, будучи свободной от брака, могу сказать, что я буду искать мужчину, который не побоится испачкать руки ради своей любимой женщины».

Мария Морсина
Фото предоставлены героинями публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства