Весна Ледоход в Омской области ждут раньше обычного

Ледоход в Омской области ждут раньше обычного

Реки освободятся от ледяных оков ориентировочно в середине апреля

Два подряд температурных рекорда в конце марта приблизили ледоход

До начала ледохода в Омской области осталось 10–20 дней. Об этом сегодня, 31 марта, сообщила начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталия Криворучко.

— Появились первые весенние ледовые явления на участке Иртыша от Татарки до Тары, а также на Оми. В районе Омска появились полыньи. В этом году ледоход на реках Омской области ожидается во второй декаде апреля, — уточнила она.

Под весенними ледовыми явлениями синоптики подразумевают воду на льду, закраины и потемнение льда. В 2022 году фотограф NGS55.RU Елена Латыпова сняла ледоход на Иртыше в Омске уже 14 апреля, раньше обычного срока.

Вода уже прибывает, но пока небыстро, на 1–6 сантиметров за сутки. Есть большая вероятность подтопления Исилькульского, Шербакульского и Полтавского районов. Всего, напомним, в Омской области может затопить 110 сёл, деревень и аулов.

Кстати, климатическая весна в Омской области до сих пор не наступила. Для этого в регионе должна установиться плюсовая температура. Синоптики ждут этого в первой декаде апреля. Кстати, месяц обещает обойтись без температурных рекордов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства