Дороги и транспорт В Омской области может затопить 110 сел и деревень. Публикуем их список

В Омской области может затопить 110 сел и деревень. Публикуем их список

Еще 36 населенных пунктов будут отрезаны от цивилизации до запуска паромов

В паводок по Мангуту можно передвигаться в лучшем случае в резиновых сапогах

Омские власти активно готовятся к весеннему паводку. В зоне риска затопления в 2023 году больше сотни населенных пунктов. Об этом на заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева сообщил губернатор Омской области Александр Бурков.

— Мы утвердили реестр из 110 населенных пунктов, подверженных затоплению, а также уточнили перечень населенных пунктов и территорий области, где возможна угроза лесных и других природных пожаров, — цитирует пресс-служба правительства Омской области главу региона.

Список NGS55.RU предоставили в Министерстве региональной безопасности Омской области. По одному населенному пункту из группы риска находится в Азовском, Большереченском, Исилькульском, Марьяновском и Черлакском районах. Больше всего сел и деревень, которым угрожает паводок, расположены на территории Называевского (25) и Тарского (23) районов. Полный перечень вы можете скачать ниже. В одном из таких сел недалеко от границы с Тюменской областью в 2020 году побывали корреспонденты NGS55.RU.

В 36 населенных пунктах на территории четырех районов ожидается другая проблема. Временно они вообще будут отрезаны от цивилизации.

— Держим на контроле состояние девяти ледовых переправ. С прекращением их функционирования и до открытия паромных переправ будет нарушена транспортная доступность 36 населенных пунктов в четырех районах области — Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском и Черлакском. В эти села будет организован завоз продуктов и всего, что необходимо для жизни, — добавил Александр Бурков.

Например, в 2022 году последнюю ледовую переправу в Усть-Ишимском районе закрыли 5 апреля, а паромную открыли только 4 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства