Весна подробности Какая весна наступит в Омской области раньше — астрономическая или климатическая? Изучаем данные за 10 лет

Какая весна наступит в Омской области раньше — астрономическая или климатическая? Изучаем данные за 10 лет

Прогноз синоптиков неутешительный — март будет холоднее обычного

Снег начнет активно таять в конце месяца

1 марта, начало календарной весны, было в Омской области многообещающим — средняя температура воздуха поднялась на 12 градусов выше нормы. Но первое впечатление оказалось обманчивым. Через два дня резко похолодало, а всё, что успело растаять, застыло, кажется, намертво. Так когда же к омичам придет настоящая весна? Мы подняли данные синоптиков с 2013 года и узнали прогноз на 2023-й.

Главный вопрос на повестке дня: какая весна будет следующей — астрономическая или климатическая? Астрономической весной на научном называется День весеннего равноденствия. Она наступит 21 марта в 00:24 по московскому времени, когда Солнце пересечет небесный экватор. Как писали коллеги из Marie Claire, наши предки в этот день старались задобрить блинами с сиропом и зернами Медвежьего бога, который, по преданиям, охраняет охотников от нападения диких зверей. Они также забирались на гору и пели «веснянки», призывая птиц возвращаться с юга и приносить с собой тепло, а затем спускали с нее колеса, символизирующие движение солнца. А еще у славян была погодная примета: если день весеннего равноденствия будет теплым, то и ближайшие 40 дней будут теплыми, и наоборот.

Точной даты у климатической (ее еще называют метеорологической) весны нет. Она наступает тогда, когда среднесуточная температура уверенно превышает 0 градусов. В прошлом году, например, это произошло 31 марта, а в 2016 году вообще 25-го. Но в третьем тысячелетии климатическая весна в Омской области еще ни разу не начиналась раньше астрономической. И в 2023 году, судя по прогнозу главного синоптика региона, на это рассчитывать не стоит.

— Наступление весны берет отсчет с момента устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону положительных значений. В Омске это первая декада апреля. Но уже в третьей декаде марта начнется активное снеготаяние, когда идет уменьшение высоты снежного покрова, — рассказала начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталия Криворучко.

В целом месяц, по словам Наталии Криворучко, ожидается холоднее обычного, с температурой на градус ниже нормы. Осадки будут в пределах нормы, за исключением северо-западной территории региона, где снега может выпасть больше, чем обычно. Хотя у Гидрометцентра России более оптимистичный прогноз: средняя температура воздуха в первый месяц весны ожидается на 1,3 градуса выше многолетних значений. А осадков в Омской области, как и в других сибирских регионах, может выпасть на 30% больше, чем в среднестатистическом в марте.

— Март — это зимний месяц, к этому нужно привыкнуть один раз и навсегда, — подытожил в комментарии MSK1.RU научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — После прохладной зимы всем хочется тепла, и завышены ожидания: пришла календарная весна, жизнь изменилась — ничего подобного!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства