Весна В Омскую область прилетели лебеди-кликуны

В Омскую область прилетели лебеди-кликуны

Птицы обитают в Муромцевском районе

Лебеди-кликуны занесены в Красную книгу Омской области | Источник: Андрей БарыбинЛебеди-кликуны занесены в Красную книгу Омской области | Источник: Андрей Барыбин
Лебеди-кликуны занесены в Красную книгу Омской области
Источник:
Андрей Барыбин

Сегодня, 3 апреля, в небе над Омском можно было заметить лебедей. Трех птиц, пролетающих над городом, запечатлел фотограф Андрей Барыбин.

Как пояснил корреспонденту NGS55.RU профессор, доктор биологических наук Сергей Соловьев, это лебеди-кликуны, которые традиционно летят в это время на север Омской области. Лебеди-кликуны обитают в Муромцевском районе.

— Это миграционный процесс. Ничего необычного здесь нет. Это лебеди-кликуны летят на север Омской области, — рассказал Сергей Соловьев.

Отметим, что лебеди-кликуны занесены в Красную книгу Омской области. Вес такого лебедя достигает от 7 до 10 кг, а иногда и больше. Отличительная черта лебедей-кликунов заключается в форме клювов — они желтые и прямые. Шею, в отличие от других видов лебедей, кликуны держат прямо. Наибольшая продолжительность жизни таких лебедей составляет 30 лет. Улетать на зимовку эти птицы начинают в конце сентября — начале октября. В полете птицы выстраиваются по косой линии или клином.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем