
Луи Робитайл тренирует с 2011 года и большую часть карьеры провел в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека
Как канадца занесло тренировать за Урал, кто вообще такой Луи Робитайл и с чем его едят, а главное, зачем это назначение омскому фарму — разбираемся вместе.
Несмотря на легендарную хоккейную фамилию, Луи Робитайл практически неизвестен отечественному болельщику. У Луи нет страницы ни на русскоязычной, ни на заморской «Википедии», но накопать кое-что из его биографии нам удалось.
Что известно о новом тренере «Омских крыльев»
Робитайлу 43 года, тренерскую карьеру начал в далеком 2011 году. Низкий уровень медийности Луи в России легко объяснить тем, что у канадца всего 2(!) матча в НХЛ за «Вашингтон Кэпиталз». Всю карьеру игрока Робитайл провел в низших лигах, в том числе и за фарм столичных «Херши Беарз». Также отметился 16 матчами в чемпионате Италии. В карьерной статистике канадца интерес вызывают два факта:
никогда не набирал больше 30 очков по системе «гол + пас»;
никогда не набирал меньше 100 минут штрафа за сезон, а в некоторых благополучно пробивал планку в 300+.
Соотносим цифры с улыбчивым атлетом на фото и понимаем, что новый главный тренер «Крыльев» если и не был тафгаем в прямом смысле, сбросить краги никогда не стеснялся. На одном с недавних пор замедленном видеохостинге легко найти замечательную подборку драк с участием Луи. Может ли бывший «силовик» быть тренером? Легко. Из отечественных примеров на ум сразу приходят Александр Юдин и Андрей Назаров.
Тренерская карьера Робитайла куда как ярче, нежели игроцкая. Начиная с 2011 года Луи Робитайл тренировал команды канадской лиги QMJHL, в последние два сезона возглавляя клуб «Кейп Бретон Иглз». Высшее достижение с «орлами» — выход в третий раунд плей-офф.
Робитайл совмещал клубную работу с работой в молодежной сборной Канады разных возрастов, где был ассистентом главного тренера. И там успехи Робитайла уже серьезнее: бронза и золото Молодежного чемпионата мира в 2015 и 2022 годах соответственно.
Вот такой человек встанет у руля фарм-клуба «Авангарда». Молодой, голодный до побед, поработавший на международном уровне и явно сконцентрированный на молодежи тренер.
Зачем «Авангарду» фарм-клуб в Омске?
Фарм-клуб, базирующийся в Омске, появился у «Авангарда» четыре года назад, в эпоху Александра Крылова. До этого главная команда успешно сотрудничала с разными клубами «вышки». Но удаленный фарм — это не очень удобно, прежде всего для игроков, которых в любой момент могут вызвать в основную команду, где бы они ни находились. Финансы и инфраструктура «Авангарда» позволяли заявить свой фарм в ВХЛ, что и было сделано.
За время существования клуба «Омские Крылья» никакими результатами не порадовали. Побед команда добивалась только на предсезонных турнирах, в чемпионате ВХЛ же «Крылья» уверенно обосновались в нижней части турнирной таблицы. Отчасти это было связано с тем, что никаких турнирных задач перед командой не ставилось. Александр Крылов открыто озвучивал, что главная цель — развитие молодежи и подведение игроков к основе. После его ухода подход не изменился.
Возглавляли «Крылья» только российские специалисты, в разных ролях в фарме потрудились знаковые для Омска люди: Антон Курьянов (бывший тренер и генменеджер «Авангарда») и Александр Свитов (входит в штаб Ги Буше).
Назначение Луи Робитайла — это прецедент. До этого канадцы главными в российских клубах ВХЛ не работали. Громкое назначение обычно предшествует появлению больших амбиций.
Зачем это нужно «Омским Крыльям»?
Неужели перед «Омскими Крыльями» поставят серьезные задачи? Скорее нет, чем да. Вероятнее, нынешнее руководство «Ястребов» оставит прежним функционал фарма, но изменит подход. Теперь на клуб из «вышки» будут по-настоящему рассчитывать в основе.
Генменеджер «Авангарда» Алексей Сопин, объявляя о назначении канадца, отметил два важных момента:
ключевое обоснование выбора Робитайла на пост в «Крыльях» — это его навыки и опыт в развитии молодежи;
у Луи хороший контакт с Буше. Скорее всего, именно ГТ «Ястребов» лоббировал кандидатуру Робитайла.
ГМ справедливо подчеркнул, что основная проблема в работе с резервом — переход из Молодежной и Высшей лиги во взрослый хоккей. От себя предположу, что Робитайл наверняка уделяет большое внимание силовой подготовке молодых игроков. И это хорошо, потому что именно отсутствие мышечной массы чаще всего препятствует переходу молодежи в КХЛ. Слишком велик разрыв в скорости и интенсивности борьбы в хоккее низших лиг и элитном дивизионе.
В молодежке «Ястребов» есть несколько талантливых игроков 2004–2005 годов рождения, выделяющихся неплохой результативностью. Это и Артем Куликовский (2005), и Егор Ядыкин (2005), и Николай Хворов (2004), и Вячеслав Малов (2004), и другие.
Совсем скоро «детский» хоккей станет ребятам маловат, а для взрослого пока не хватает ни выучки, ни физики. На помощь этому ближайшему резерву и привезли канадца. Игра за его фарм может стать хорошей школой и существенно облегчить и приблизить дебют в КХЛ для омских молодых дарований.
Рискну предположить, что в следующем году мы увидим много ребят из нашей молодежки. И это правильно.

Открыть новых Демидовых, Никишиниых, Гуляевых и Суриных невозможно, если не давать им пробовать себя.
Что ждет Луи Робитайла в России?
Я уверен, что у канадца не возникнет вопроса к инфраструктуре и условиям работы в клубе. «Авангард» давно известен высочайшим уровнем организации процессов, не уступая в этом вопросе клубам НХЛ. Робитайл точно получит в распоряжение всё, что нужно для работы.
Но сложности будут. И речь не только об адаптации к быту в России.
Во-первых, наша география и календарь. Канада тоже большая страна, но минорные лиги там формируются с тем учетом, чтобы по максимуму исключить долгие и далекие выезды. Вот так выглядит карта расположения клубов QMJHL:

А вот так — для сравнения — карта ВХЛ:

Слетать придется даже в Норильск. Сможет ли адаптироваться Луи Робитайл под новые условия после «автобусной» канадской лиги? Посмотрим.
Второй важный момент — негатив в российской прессе. «Авангард» когда-то стал первым клубом, который привез североамериканских игроков в тогда еще «Суперлигу», создав прецедент. Но к игрокам наши медийные эксперты плюс-минус благосклонны, а вот тренеров зачастую… как минимум недолюбливают.
Достаточно почитать подборку интервью одного бывшего олимпийского чемпиона, который методично и в течение нескольких лет «долбал» «Авангард» в прессе, обвиняя сначала Хартли, а потом и Буше во всех бедах человечества и сетуя на то, что варяги едят хлеб наших доморощенных тренеров. Результаты «своих» Рябыкина и Звягина в «Авангарде», впрочем, этот эксперт комментировал куда менее охотно.
Но это КХЛ. Даже самым ярым славянофилам в тренерском цехе пришлось смириться, что иностранцы в России будут работать главными тренерами. И чаще успешно, чем нет.
ВХЛ — другое дело. Там за всю историю иностранцев у руля можно насчитать человек 5–6. И то некоторые из них — просто обладатели паспорта бывших советских республик, ментально являющиеся русскими тренерами.
Хоккейная общественность всегда воспринимала ВХЛ как тихую гавань, этакую биржу гарантированного трудоустройства для русских тренеров, не попавших на мостики клубов КХЛ. И тут одиозный «Авангард» везет иностранца вместо того, чтобы дать порулить нашему.
Хейту в СМИ точно быть. Повод ли это для расстройства? Нет. Луи Робитайл, по всему видать, крепкий дядька и не так уж прост. Думаю, он как минимум попытается заткнуть рот критикам и экспертам. И лучше всего — результатами на льду. А не как в тех видео с одного замедленного видеохостинга.

В материале использованы фото, взятые с сайта федерального спортивного СМИ «СПОРТС» и портала Elite Prospects.





