Спорт истории «Пацаны называют сестренкой»: как хрупкая омичка стала вратарем в мужской хоккейной команде

«Пацаны называют сестренкой»: как хрупкая омичка стала вратарем в мужской хоккейной команде

18-летняя Алина привыкла к синякам и к огромным наколенникам

Алина чувствует, что место вратаря ей подходит больше всего

Глядя на хрупкую и юную Алину Шинкаркину из Омска, не скажешь, что у нее есть опасное и редкое для девушки хобби — стоять на воротах во время хоккея. Ее не пугают синяки и мужские раздевалки, а парни ласково называют ее сестренкой. Как девушка справляется с синяками и как ей удается таскать 30-килограммовую форму на тренировки — в материале NGS55.RU.

Аккуратный маникюр девушка прячет на игре в большие рукавицы

«Иди, но мы тебя водить не будем»

Алина Шинкаркина — вратарь в трех любительских хоккейных командах Омска, в том числе и в мужских. Живет в Нефтяниках, недалеко от «Хоккейной академии». За свои 18 лет она поменяла несколько команд в разных городах, но в итоге осталась в родном Омске.

В детстве Алина проводила всё время в хоккейной коробке вместе с дворовыми мальчишками. Зимой она надевала фигурные коньки и выходила на лед, а пацаны учили ее трюкам с клюшкой. Алина рассказала, что их доброта помогла не сдаться и не бросить увлечение хоккеем:

— Мальчикам я благодарна за то, что они хорошо ко мне относились. Даже если кто-то из знакомых и отпускал шутки в мою сторону, то меня это не сильно задевало, потому что за спиной была поддержка.

Свой путь девушка начала в 12 лет

Постепенно у маленькой Алины появилась первая форма: шлем и щитки. Родители девушки насторожились, когда дочь объявила о своем желании тренироваться в хоккейной команде. По словам Алины, семья решилась прийти к ней на игру только спустя пару месяцев:

— Все были в шоке. Тогда мне сказали: «Иди, но мы тебя водить не будем». В 12 лет я пошла на свою первую тренировку, так и стала ходить одна. Моя команда называлась «Смена». Со временем подключились родители, даже побывали на моей тренировке. Мне помогал пример девушки-вратаря из Уфы Анны Пруговой. Я была ее фанаткой, подмечала фишки, ее технику и запоминала.

Первая профессиональная команда девушки была в Новосибирске

Полгода девушка была обычным игроком, а затем заявила тренеру, что хочет быть вратарем. Алина рассказала, что тяжелее всего ей давалась растяжка:

— Благо в школе была вратарская форма, мне ее выдали, и я попробовала. Практически сразу у меня начало получаться, и я этому удивилась. Мне было намного труднее, когда я была игроком. Нужно было натренировать растяжку, так как у вратаря она должна быть хорошая. Собственная форма для вратаря, конечно, очень дорогая, поэтому ее мы покупали по частям. Родителям я помогала копить как могла.

Алина показала, как тщательно застегивает рукавицы перед игрой

Алина попала в команду школы олимпийского резерва им. Кожевникова после того, как на летних хоккейных сборах её заметил тренер. В этой команде Алина была старше мальчиков на два года: такое правило действует в хоккее, чтобы сделать уровень игроков одинаковым.

«Сама баул с формой не подниму»

Пока баул с формой ещё не весил 30 килограммов, Алина ходила на тренировки пешком. Девушка переживала, что прохожие будут показывать на нее пальцем из-за огромного мешка с хоккейной формой:

— Сначала было некомфортно. Школа находилась за пару остановок от дома, и я часто оборачивалась и смотрела на прохожих. Затем мальчики из команды начали меня поддерживать, и спустя полгода стало легче. Переодеваться же с парнями я особо не стеснялась, потому что нашла удобный способ. Я уходила в туалет, меняла одежду, а затем сверху надевала форму. Так и приспособилась.

Вся форма, по словам Алины, очень тяжелая и дорогая

Спустя несколько лет Алину пригласили играть в Новосибирской любительской женской команде «Кристалл», затем она стала выступать за Свердловскую область в команде «Авто — Спартаковец». После соревнований в Нижнем Новгороде Алине исполнилось 18 лет, и нужно было переходить в другую, взрослую команду. Алина вернулась в Омск и начала усиленно тренироваться, чтобы туда попасть:

— В Омске я готовилась вместе с тренером на индивидуальных и командных тренировках. Вратарю сделать это легче, потому что с командой не надо сыгрываться. Изменился и быт. Раньше у меня было право иногда оставлять форму в школе до 18 лет, а после совершеннолетия уже не разрешили. Я сдала на права, теперь сама гружу ее и везу на машине. Проблемы только с тем, чтобы дотащить от квартиры до машины и обратно, ведь я живу на третьем этаже. Поэтому всегда прошу родителей или подругу помочь. Сама я такой баул точно не подниму.

Легче всего надевать шлем

«Девочкам здесь побеждать сложнее»

Сейчас 18-летняя Алина Шинкаркина тренируется не только в «Хоккейной академии», но и в других ледовых дворцах. Все коллективы разновозрастные — от 16 до 40 лет. Плюсом жизни в новой команде стала отдельная раздевалка, куда пускают девушку бесплатно. Алина рассказала, что дороже всего для нее победы в женской команде:

— Девочкам здесь побеждать сложнее. Когда мы играем против мужчин, у нас не всегда получается выиграть. Но когда выходит, это невероятные эмоции.

Перед тем, как выйти на ворота, Алина растягивалась

Недавно женская «Омская ракета» вступила во всероссийскую ночную хоккейную лигу (в рамках лиги проходят всероссийские соревнования любительских команд), а значит, поднялась на уровень выше. Сама Алина тоже думает о том, чтобы взобраться наверх и вступить в российскую женскую лигу (в рамках лиги проводят всероссийские чемпионаты среди женских команд). Девушка рассказала, что ее останавливает несколько вещей:

— В лиге девочки играют профессионально и получают зарплату. Придется переезжать в другой город, отдавать себя полностью. Тренировки будут ежедневными, иногда по два раза в день. Я решила, что пока что сделаю выбор в пользу учебы. Хочу сделать хоккей хобби и совмещать эти две вещи в жизни.

Тренировки проходят под руководством нескольких людей

Девушка учится на информационной безопасности в колледже классического омского университета и планирует после получить высшее образование. Затем хочет выучиться на более творческую специальность — графический дизайн. Сейчас Алина подрабатывает фотографом на матчах любительской лиги, где сама же и играет.

На вопрос о том, как она справляется с синяками от шайб, девушка смеется:

— Никак не справляюсь. Думаю: «Ну, да, прилетела шайба, появился синяк, но ничего страшного». Часто я эту шайбу ловлю, тогда ребята сразу обнимают и хвалят. А бывает и сложный бросок, который тяжело поймать. Когда получается словить, то это непередаваемое чувство. И здесь точно не до синяков.

После нашего разговора Алина сразу отправилась на тренировку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства