Спорт «Всегда был скромен и так добродушно улыбался»: омичи рассказывают, каким запомнили Александра Пушницу

«Всегда был скромен и так добродушно улыбался»: омичи рассказывают, каким запомнили Александра Пушницу

Титулованный спортсмен скончался после долгой борьбы с онкологическим заболеванием

Александр Пушница оставил след в памяти многих омичей

Накануне, 27 января, стало известно о смерти девятикратного чемпиона СССР, двукратного чемпиона Европы, трехкратного победителя первенств мира по самбо Александра Пушницы. Он скончался на 74-м году жизни. Как сообщает издание «Омск-информ», причиной смерти Александра Пушницы стало онкологическое заболевание.

Печальная новость, облетевшая вчера омские СМИ, не оставила омичей равнодушными. Александр Пушница на протяжении многих лет руководил своим спортивным клубом, у него было много воспитанников. Многим омичам удалось лично пообщаться с легендарным спортсменом, и сейчас они с теплотой отзываются о нем. NGS55.RU публикует воспоминания предстателей власти, спортсменов и рядовых омичей о знаменитом самбисте.

Александр Бурков, губернатор Омской области:


«Он был настоящей легендой спорта. Его знал и уважал весь мир. Многочисленные победы Александра Михайловича на самых статусных соревнованиях навсегда вошли в историю спорта и прославили наш регион.

Тысячи мальчишек начали заниматься самбо, потому что хотели быть похожими на Александра Михайловича и мечтали повторить его триумф. Его уже нет с нами, но, уверен, память о нем будет вдохновлять многие поколения спортсменов на новые достижения».

Сергей Шелест, мэр Омска:

«Ушел из жизни непревзойденный чемпион по самбо, замечательный, добрый человек — Александр Михайлович Пушница. Нам всем еще предстоит осознать, какая это потеря. Искренние соболезнования родным, друзьям и воспитанникам».

Фотографии, которые хранил легендарный спортсмен

Оксана Фадина, бывший мэр Омска, депутат Госдумы:

«Так хотела в свое время познакомиться с Легендой и что-то сделать в знак великого уважения. И мне повезло поработать в совместном проекте. После чего я испытывала еще большее восхищение: это человек — воплощение всех лучших качеств… дружба, надежность, мудрость, опора, порядочность, неизменность … и можно так продолжать бесконечно.

Недавно, в конце октября прошлого года, впервые за долгое время, все собрались на 22-е всероссийские соревнования. Большинство, потому что это было возможностью повидаться с ним — человеком-легендой, человеком-добротой. Хорошо, что собрались все. Кто бы мог тогда подумать, что эти фрагменты станут памятными. Будут последней встречей, которой мы радовались, фотографировались и улыбались. Он всегда был скромен и так добродушно улыбался».

Многим запомнилась его добрая улыбка

Олеся Потапова, заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области:

«В моей школе в далеком от Омска городе Краснослободске Волгоградской области был кружок по самбо. И занимались ребята в спортзале. Каждый раз, сколько я видела, приносили и вывешивали портрет своего Учителя, которым гордились, которого уважали. Так я, совершенно неспортивная девочка, узнала, кто такой Александр Михайлович Пушница. Именно он был на портрете, конечно же.

Я горда, что знаю лично Легенду. И смогла поработать на благо вашего турнира. Спасибо Вам, добрый и смелый, сильный и скромный, Настоящий Человек. Вы навсегда в наших сердцах, сердцах миллионов».

Игорь Волошок, бывший президент омского футбольного клуба «Иртыш»:

«Настоящий друг и Человек с большой буквы, замечательный и знаменитый спортсмен, в то же время скромный и надежный! Да, сколько мы вместе поиграли в футбол, пообщались, но рано, рано ушел Михалыч».

Виктор Старцев, журналист «Сети городских порталов»:

«На интервью тогда мы просидели часа два и по клубу еще прошлись. И я видел перед собой человека, который горит своим делом, переживает за своих воспитанников и знает, как найти к ним подход, признает собственные слабости и ошибки, но при этом не боится быть первым. И самое главное — своими словами (по крайней мере) говорил и доказывал, что не обязательно гробить своих детей спортом, чтобы они добивались успехов, не щадя живота своего. Пушница говорил о том, что в клубе могут заниматься даже те, у кого нет талантов и побед, — лишь бы ребенку было чем заняться и он нашел себя в жизни».

Александр Пушница горел своим делом

Андрей Рыкованов, мастер художественной микроминиатюры:

«Человечный, интеллигентный богатырь сибирский. С самыми добрыми воспоминаниями».

Андрей Путем, омич:

«Человек-эпоха. Человек-эталон. Когда Карелин в Омск приезжал и было общее "чаепитие", многие спортсмены пили сок, кто-то что-то погорячее, а он, как обычно, следил за здоровьем и состоянием души. Немногословный, один из представителей многонациональной нашей Родины. Достойный Муж и образец для многих».

Полина Моисеева, омичка:

«Потрясающий человек! Не поворачивается язык написать слово "был". Знакома была с ним мало, но лично, и этого было достаточно, чтобы понять, какой он замечательный!»

Сергей Сергеев, омич:

«Хорошо помню, как однажды мы с отцом встретили Александра Михайловича на улице возле "Детского мира". Мы поздоровались, отец представил мне его, и он пожал мне руку. Мне тогда было лет 11–12. Помню, как пацанам хвастался этой встречей и рукопожатием».

О времени и дате прощания с легендарным спортсменом станет известно позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства