Спорт «Авангард» в сезоне 2022-23 обзор От крыльев ястреба до интернет-мема: как менялась форма омского «Авангарда» последние 15 лет

От крыльев ястреба до интернет-мема: как менялась форма омского «Авангарда» последние 15 лет

И какие события влияли на изменения

Провести параллели между старым и новым дизайном формы вряд ли получится

Текущий сезон для Континентальной хоккейной лиги стал юбилейным. Чемпионат, созданный в 2008 году, существует уже ни много ни мало 15 лет. Перед стартом нового сезона омский «Авангард» представил новую хоккейную форму, которую разработала студия Артемия Лебедева. NGS55.RU решил вспомнить, как менялась форма нашей команды на протяжении всего существования КХЛ.

Первые сезоны КХЛ

По традиции хоккейная форма омского «Авангарда» состоит из трех цветов — красного, белого и черного. Неспроста среди фанатов появилась кричалка: «Хэй, хэй, красно-бело-черные!». Еще одна деталь, которая символизирует хоккейный клуб, — это логотип ястреба. Он появился в девяностых годах.

В первом сезоне КХЛ, который стартовал осенью 2008 года, «ястребы» выступали в домашней форме с доминирующим черным цветом (выездной вариант был и останется белым). Вокруг красного логотипа была изображена надпись «Омский Авангард». В преддверии первого сезона КХЛ важным нововведением в дизайне стали крылья, которые украсили рукава хоккейных свитеров.

Так выглядели домашняя и выездная формы омского «Авангарда» в сезоне 2008/2009. Чтобы увидеть выездной вариант, потяните бегунок, расположенный справа

В сезоне 2009/2010 дизайн хоккейной формы претерпел некоторые изменения: на домашнем свитере появились белые полосы, а плечи гостевого варианта стали черными. В такой форме «ястребы» отыграют и следующий сезон КХЛ — 2010/2011.

На втором фото — Дмитрий Рябыкин. Теперь он главный тренер омского «Авангарда»

В сезоне 2011/2012, ставшем в итоге для «Авангарда» «серебряным», на домашнем свитере белых полос стало меньше, а на выездной форме плечи вновь обрели белый цвет.

В сезоне 2011/2012 на свитерах хоккеистов «Авангарда» была изображена эмблема «Локомотива». 7 сентября 2011 года команда из Ярославля погибла в авиакатастрофе

В сторону минимализма

С сезона 2012/2013 дизайн хоккейной формы «ястребов» двинулся в сторону минимализма: навсегда ушла надпись «Омский Авангард», а сам логотип стал крупнее.

Надписи «Омский Авангард» больше нет

В такой форме «Авангард» будет играть на протяжении пяти лет — до конца сезона 2017/2018. Говоря об этом временном отрезке, стоит отметить, что минимализм проявлялся не только в дизайне формы «Авангарда», но и в результатах команды. С переездом в Балашиху изменится всё.

Время перемен

В 2018 году «Арену Омск» признали аварийной. Спорткомплекс в итоге решили снести, а на его месте запланировали строить новый. Омскому «Авангарду» пришлось перебраться в Балашиху. В межсезонье команду возглавил канадский тренер Боб Хартли. Однако на этих новшествах решили не останавливаться. Клуб провел масштабный ребрендинг: поменял как логотип, так и дизайн хоккейной формы «ястребов».

— Новый бренд — это воплощение ценностей клуба: яркий, оригинальный, инновационный, доступный и уверенный в себе, отражающий стремление стать лидерами КХЛ и по этой части добиться признания, сформировать репутацию лидера. Время пришло, — так в пресс-службе «Авангарда» рассказывали об изменениях.

Современный логотип символизирует ястреба, который смотрит в правую сторону. Часть оперения птицы напоминает букву А. Дизайн хоккейной формы так же изменился полностью. Крылья на рукавах свитера практически исчезли: на их месте расположили изогнутые линии, которые, вероятно, должны были напоминать об элементе, что держался многие годы.

В домашнем свитере доминирующим стал красный цвет, в гостевом — белый. Сзади на воротнике добавили надпись «Омск». По задумке она должна была заявлять о тесной связи команды с родным регионом. В такой форме «Авангард» отыграл в Балашихе первые два сезона — 2018/2019 и 2019/2020.

Изменения в дизайне болельщики встретили неоднозначно, но потом привыкли

Чемпионский год

В сезоне 2020/2021 омский «Авангард» презентовал новый дизайн формы. Элементами она практически не отличалась от предыдущего варианта: лишь изогнутые полосы на рукавах свитера превратились в прямые. О крыльях уже не напоминало ничего. Однако главное новшество заключалось в другом: белый цвет на форме заменили золотым. Решение оказалось пророческим. Омский «Авангард» впервые в своей истории завоевал Кубок Гагарина, обыграв в финале ЦСКА.

Золотой цвет на форме «ястребов» появился в честь 70-летия клуба. Омский «Авангард» (тогда еще «Спартак») был образован в 1950 году

В этой форме «ястребы» отыграли и следующий сезон — 2021/2022. Он стал последним для Боба Хартли в роли главного тренера омского «Авангарда». Теперь канадский специалист — консультант в омской хоккейной академии.

Возвращение домой

Строительство «G-Drive Арены», начавшееся в 2019 году, длилось три года. В сентябре спорткомплекс сдали в эксплуатацию. Проведя четыре сезона в Балашихе, омский «Авангард» наконец вернулся домой. Летом обновленную команду представили болельщикам. На мероприятии была презентована и новая домашняя форма клуба. Разработкой дизайна занималась студия Артемия Лебедева.

Со сцены на Соборной площади ведущий зачитал ее описание:

— Красные свитера с черной наплечной аркой и стреловидными элементами на рукавах, которые отсылают к образу нашего нового дома — великолепной «G-Drive Арене». Свитер оформлен паттерном, напоминающим покрытие ее крыши. При этом сохранены традиционные для ястребов цвета — красный, белый и черный. Дизайн формы был разработан студией Артемия Лебедева. История прошлых четырех сезонов нашего клуба также отображена на свитере. Плашка «Омск-Балашиха-Омск» находится над фамилией. Номера игроков внесены на свитеры с помощью специально созданного шрифта, символы которого имеют скосы под углом 45 градусов, что перекликается с многочисленными фирменными стрелами и паттерном.

Одна из фишек нового дизайна заключается в том, что на внутренней стороне воротника решили нанести фразу, которая давно стала интернет-мемом: «Не пытайтесь покинуть Омск».

В сентябре из-за длительного выезда «ястребам» не удалось сыграть в домашней форме. Но первый матч в Омске на «G-Drive Арене» они проведут сегодня, 1 октября. В соперниках — новосибирская «Сибирь».

Уже сегодня омичи смогут увидеть «ястребов» в новой домашней форме

Нравится ли вам новая форма омского «Авангарда»?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства