Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Больше не чемпионы: «Авангард» всухую проиграл «Металлургу» в седьмом матче полуфинала

Серия стала рекордной по количеству забитых шайб в плей-офф КХЛ

Боб Хартли рассказал Денису Зернову, кто он по жизни

Для «Авангарда» и «Металлурга» наступил решающий поединок. Команды не смогли выявить финалиста за шесть предыдущих матчей, попутно повторив рекорд КХЛ по количеству заброшенных шайб в плей-офф. Стало ясно, что в седьмом матче он неизбежно будет побит.

В составе на решающую встречу произошло одно важное изменение — вернулся защитник Кирилл Готовец, который занял место в третьей тройке. Тимофей Давыдов стал седьмым защитником, а форвард Владимир Брюквин остался вне игры. Ворота, как и всегда, защищал Шимон Грубец.

У «Авангарда» всё пошло не по плану с самого начала игры. На второй минуте удаление схватил Дамир Шарипзянов, и уральцы достаточно быстро реализовали свой шанс. Алексей Емелин не сумел выбросить шайбу из зоны в одном из опасных моментов, и она досталась Андрею Чибисову, который точным броском в дальнюю «девятку» открыл счет в матче. Именно эта шайба стала рекордной в КХЛ — теперь в серии «Авангарда» и «Магнитки» было забито 48 голов.

Андрей Чибисов открывает счет

В середине периода шанс поиграть в большинстве был и у омичей, но реализовать его они не смогли. Зато пропустить вторую шайбу в свои ворота получилось. Грубейшую ошибку при выходе из зоны допустил Иван Телегин, который отдал откровенно неточную передачу. Ее перехватил один из магнитогорцев, после чего и развернулась голевая атака. После броска Григория Дронова шайба отскочила к форварду Егору Коробкину — он отправил ее на пятак, где Филипп Майе в ближнем бою разобрался с голкипером «Авангарда».

Ошибка Ивана Телегина стоила омичам пропущенной шайбы

Первый период закончился со счетом 2:0 в пользу «Металлурга». Но во второй двадцатиминутке омичи не исправили свои ошибки, а только усугубили положение. Уже на третьей минуте в ворота «ястребов» влетела третья шайба. Защитники упустили форварда Брендана Лайпсика — голкипер «Авангарда», казалось, уже зафиксировал шайбу после его броска, но Джош Карри решил убедиться в этом наверняка и протолкнул-таки снаряд в ворота.

Шимон Грубец не зафиксировал шайбу, и этим воспользовался Джош Карри

Забитая в начале периода шайба стала в нем единственной — «Металлург» повел со счетом 3:0. Третий период ознаменовался неприятным эпизодом. Защитник «Магнитки» Алексей Маклюков самоотверженно бросился под бросок Арсения Грицюка, но шайба угодила ему прямо в лицо. Форвард «Авангарда» моментально сигнализировал на скамейку запасных — нужна помощь врачей. В итоге Маклюкова унесли со льда на носилках в машину скорой помощи. После матча главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв рассказал о состоянии защитника:

— Маклюкову прилетело в ухо, жизни ничего не угрожает, он сейчас в больнице находится, проводятся все мероприятия. Лёше здоровья и огромное спасибо за самоотверженность.

Алексей Маклюков самоотверженно отражает бросок Грицюка

За шесть минут до конца «ястребы» выпустили шестого полевого игрока, но успехом эта затея не увенчалась. Более того, спустя четыре минуты омичи еще и получили контрольную шайбу в пустые ворота. У «Металлурга» отличился Григорий Дронов, который перехватил шайбу после откровенно слабого броска капитана «Авангарда» Алексея Емелина.

Григорий Дронов ставит точку в полуфинальной серии

Магнитогорский «Металлург» выиграл со счётом 4:0 и оформил выход в финал Восточной конференции. «Авангард» же вылетел из плей-офф, не сумев защитить титул чемпиона. Таким образом, Илья Воробьёв стал третьим главным тренером, который сумел обыграть команду Боба Хартли в плей-офф (первый — Игорь Никитин с ЦСКА в 2019 году, второй — Николай Цулыгин с «Салаватом Юлаевым» в 2020 году).