Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Самая крупная победа в плей-офф: «Авангард» забросил «Магнитке» восемь шайб

Самая крупная победа в плей-офф: «Авангард» забросил «Магнитке» восемь шайб

Так много омичи в плей-офф еще не забивали, а для «Металлурга» это самое разгромное поражение

Иван Налимов готов был накрыться воротами, лишь бы только в них больше никогда не залетела шайба от «Авангарда»

В первом раунде плей-офф «Авангард» в шести матчах разобрался с казанским «Ак Барсом» и вышел в полуфинал Восточной конференции, где их ожидал магнитогорский «Металлург». Мы уже рассказывали об истории встреч этих команд в плей-офф КХЛ, но особо стоит отметить, что прошлая серия была в чемпионском сезоне омичей — тогда «ястребы» победили уральцев за шесть игр.

За время четвертьфинала состав «Авангарда» покинули финские защитники Вилле Покка и Оливер Каски, в то время как «Металлург» лишился финского голкипера Юхо Олкинуоры. Поэтому предсказать, как будет развиваться серия и кто станет явным фаворитом, было совершенно невозможно — омичи лишились лучших игроков обороны, но и уральцам особо не на кого было положиться в воротах. Василий Кошечкин провел не так много игр в регулярном чемпионате, да и возраст уже приличный — 38 лет, а его сменщик Иван Налимов — не самый надежный голкипер.

Состав «Авангарда» не приобрел новых имен за время паузы между сериями, но небольшие перестановки в звеньях всё же произошли. Никита Комаров и Владимир Брюквин поднялись в третью и четвертую тройку соответственно, а их места на позициях дополнительных форвардов заняли Илья Каблуков и Владимир Жарков. В воротах по-прежнему играл Шимон Грубец.

Серия обещала быть непредсказуемой, но того, что произошло в этом матче, не ожидал никто. Всё сломалось на 11-й секунде встречи, когда канадский форвард «Магнитки» Джош Карри уложил на лед Дамира Шарипзянова. Защитник «Авангарда» долго не мог подняться, а судьи долго просматривали повтор. Ситуация была неоднозначной: на первый взгляд, казалось, что Карри на полной скорости заехал локтем в голову Шарипзянову, но при повторе стало понятно: канадец задел нашего защитника плечом. Тем не менее контакт с головой произошел, и арбитры вынесли строгий вердикт: Джош Карри покинул площадку, получив штраф до конца матча.

Джош Карри ударил Дамира Шарипзянова в голову и покинул лед

При нынешней плачевной ситуации для «Авангарда» в обороне терять еще одного из основных защитников было смерти подобно. Но сейчас перед омичами стояла другая задача — продуктивно провести пять минут большинства. И это получилось. Счет в матче был открыт уже на второй минуте — Алексей Береглазов, повозившись с шайбой на синей линии, отправил ее Петеру Цегларику, а тот отпасовал стоявшему у ворот Наилю Якупову. Форвард набросил шайбу на пятак, где дежурил Иван Телегин, который и затолкал ее в ворота.

Иван Телегин открывает счет в матче

Второй гол был забит уже в равных составах: капитан «Авангарда» Алексей Емелин получил штраф за блокировку. Примечательно, что сделал это Дамир Шарипзянов, который вернулся на лед после удара в голову от Джоша Карри. Голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин крайне неудачно отреагировал на бросок Петера Цегларика и позволил шайбе отскочить к Дамиру Шарипзянову, который и добил ее в незакрытые ворота.

Дамир Шарипзянов отомстил за себя

В середине периода игроки «Металлурга» вновь остались в меньшинстве — правила нарушил нападающий Анатолий Никонцев. Стоит ли говорить о том, что наказание последовало незамедлительно? Не стоит, потому что третью шайбу омичи забили в самом конце штрафного времени. Наиль Якупов вовремя подставил клюшку под мощный бросок Алексея Береглазова от синей линии.

Главное — вовремя подставить

Последняя шайба в ворота Василия Кошечкина влетела за пять минут до конца первого периода. Никита Сошников отправил в сольный забег Николая Прохоркина, который играючи разобрался в чужой зоне с защитником «Металлурга» и поразил цель. После этого Кошечкина в воротах «Магнитки» сменил Иван Налимов, а первый период завершился со счетом 4:0 в пользу «Авангарда».

Николай Прохоркин отправил Василия Кошечкина на скамейку запасных

В начале второго периода игрокам «Металлурга» удалось забросить единственный гол в матче. Это удалось сделать в большинстве — Никиту Сошникова отправили в штрафной бокс за неспортивное поведение. Форвард Андрей Чибисов нашел на противоположном фланге партнера по звену Брендана Лайпсика, и тот броском в одно касание размочил счет. Стоит отметить, что наш голкипер видел момент броска и даже перемещался в левый угол ворот, но сделал это недостаточно быстро — шайба успела пролететь в незакрытый участок под его рукой.

Брендан Лайпсик размочил счет в большинстве

Но уже через минуту омичи восстановили перевес в четыре шайбы. Особо стоит отметить действия Наиля Якупова, который самостоятельно завез шайбу в чужую зону и долго удерживал там, пока не проиграл борьбу сразу троим игрокам Магнитогорска. Соперники выбросили шайбу из зоны, но напоролись на контратаку от Владимира Брюквина. Он вернулся во владения уральцев, нашел идущего слева Петера Цегларика, но тот пропустил шайбу, отдав ее Кириллу Семенову. Омич распечатал Ивана Налимова точным броском в «девятку».

Кирилл Семёнов восстановил перевес в четыре шайбы

В середине второго периода Дамир Шарипзянов оформил дубль, точно отправив шайбу в ворота от синей линии.

Дамир Шарипзянов забивает шестую шайбу «Авангарда» в матче (и вторую для себя)

А точку во второй двадцатиминутке поставил Николай Прохоркин, который также оформил дубль. В этом деле ему помог Никита Сошников, выдавший передачу из-за ворот, — Прохоркину оставалось только точно поразить цель в упор.

Николай Прохоркин тоже захотел дубль

Итог после двух периодов игры — 7:1 в пользу «Авангарда». Счет не удивлял и при взгляде на статистику: за 40 минут игроки «Магнитки» умудрились всего шесть раз бросить в створ ворот Шимона Грубеца. Омичи же повторили рекорд по забитым голам в плей-офф в одном матче: в 2011 году столько получил «Нефтехимик» (7:3), а в 2018 году — «Салават Юлаев» (7:2). Вопрос оставался один: побьют ли «ястребы» свой рекорд?

Побили. И сделал это не кто иной, как самый молодой защитник — Тимофей Давыдов. Он получил передачу на синей линии от Никиты Сошникова и недолго думая бросил по воротам. Шайба скользнула мимо игроков в ближний угол ворот «Магнитки», не задев по пути никого. Это первый гол в КХЛ для молодого хоккеиста «Авангарда».

Тимофей Давыдов открывает счет своим очкам за «Авангард»

После этого на льду начались сплошные эксперименты. За девять минут до конца встречи Шимона Грубеца в воротах сменил Василий Демченко (в конце концов, сменщику нужна игровая практика), и партнеры по команде решили нагрузить его по полной. Например, Никита Комаров схватил два удаления подряд, а за 20 секунд до конца встречи обоюдные штрафы получили Алексей Емелин и Никита Коростелёв. К счастью, на итоговый счет встречи это никак не повлияло.

«Авангард» обыграл магнитогорский «Металлург» со счетом 8:1 и повел в полуфинальной серии Востока — 1:0. Это самая крупная победа для омичей в плей-офф КХЛ, для «Магнитки» же это стало крупнейшим поражением в истории игр навылет.

Второй матч между командами пройдет в Магнитогорске в воскресенье, 20 марта.