Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Прямиком в полуфинал Востока: «Авангард» всухую обыграл «Ак Барс» в шестом матче серии

Омичи вели в серии со счетом 3:0, но затем проиграли два матча

Когда начал подозревать, что седьмого матча в серии не будет

«Авангард» немного потерял контроль в четвертьфинальной серии с «Ак Барсом». Омичи выиграли первые три матча, но затем никак не могли сделать последний шаг, дважды подряд уступив в овертаймах. Казалось, что психологическое преимущество в этой серии уже на стороне казанцев, но всё должен был решить шестой матч.

В составе омичей традиционно произошли изменения в нижних звеньях. Дмитрий Шевченко и Ярослав Косов выпали из обоймы — на их места вернулись Илья Каблуков и Владимир Жарков. Владимир Брюквин опустился на позицию 13-го нападающего, а Никита Комаров — на позицию 14-го, Наиль Якупов же занял место во второй тройке. Ворота по-прежнему защищал Шимон Грубец.

«Авангард» начал первый период непривычно для болельщиков — хоккеисты были очень активны и постоянно нагружали работой голкипера «Ак Барса» Тимура Билялова, в то время как Шимон Грубец откровенно скучал на своей половине поля. Всё это привело к тому, что в конце двадцатиминутки произошло первое удаление в матче — защитник казанцев Кирилл Адамчук отправился в штрафной бокс за подножку, и этим воспользовались «ястребы». Атака в чужой зоне развивалась очень медленно и лениво — казалось, что гола так и не случится. Но совершенно внезапно Сергей Толчинский, возясь с шайбой на левом фланге, отправил ее на пятак, где Корбэну Найту оставалось лишь мягко подправить направление полета. Счет открыт!

Корбэн Найт подставляет клюшку на пятаке и открывает счет в большинстве

Второй период начался с небольшого развлечения для судей — за 30 секунд они выписали сразу три штрафа. Первым за выброс шайбы был наказан Дамир Шарипзянов, но затем арбитры уравняли составы, выписав две минуты за задержку клюшкой форварду «Ак Барса» Кириллу Панюкову. Правда, и в усеченных равных составах команды поиграли всего несколько секунд — Алексей Береглазов капитально усложнил задачу бригадам меньшинства «Авангарда». Игроки «ястребов» остались втроем без двух ключевых защитников. К счастью, омичам удалось выстоять.

В середине периода в меньшинстве поиграли уже казанцы, получив командный штраф за нарушение численного состава. А за 20 секунд до конца второго отрезка матча «ястребы» забили гол в раздевалку. Он стал результатом успешной контратаки — первый заход получился неудачным, зато во втором форвард Иван Телегин принял шайбу на синей линии от Петера Цегларика и мощным броском отправил ее в ворота «Ак Барса». 2:0 в пользу «Авангарда» после 40 минут игры!

Иван Телегин разрядил свою пушку, чтобы забить гол в раздевалку

Стало ясно, что в третьем периоде игрокам «Ак Барса» придется бросить все силы на то, чтобы спасти игру. Правда, ничего особо опасного у ворот Грубеца при этом не возникало, в то время как «ястребы» в паре моментов могли окончательно решить исход игры. Но всё решилось за три минуты до конца периода, когда штрафы последовательно получили форвард «Ак Барса» Джордан Уил и защитник Даниил Журавлёв. Казанцы уже никак не могли отыграться, а тренерский штаб «Авангарда» еще и взял тайм-аут, чтобы снять напряжение со своих игроков. В итоге омичи спокойно довели дело до победы, не позволив игрокам «Ак Барса» побеспокоить Шимона Грубеца.

«Авангард» выиграл со счетом 2:0 и вышел в полуфинал Восточной конференции (счет в серии с «Ак Барсом» — 4:2). Шимон Грубец оформил свой второй матч «на ноль» в этой серии. Команда Боба Хартли в третий раз остановила казанцев в плей-офф, причем два из них были на стадии четвертьфинала Востока.

Соперником «Авангарда» в полуфинале станет лидер Восточной конференции и обладатель Кубка Континента — магнитогорский «Металлург», который в первом раунде разобрался с нурсултанским «Барысом» (4:1 в серии). Первый матч между командами состоится в пятницу, 18 марта, в Магнитогорске.