Спорт Олимпиада в Пекине Два гола чехам от омичей: как игроки «Авангарда» пытались спасти сборную России на Олимпиаде

Кирилл Семёнов и Арсений Грицюк сравняли счет в матче с Чехией, но этого не хватило для победы

Кирилл Семёнов продолжает набирать очки в каждом матче сборной

Хоккейные сборные России и Чехии выдали, пожалуй, один из самых зрелищных матчей на Олимпиаде. На двоих команды забросили 11 шайб, а концовка второго периода и третья двадцатиминутка стали настоящим триллером. Тогда чехи перевернули ход игры, забросив две шайбы в большинстве, а затем упрочив свое преимущество в начале третьего периода. Счет был 2:4 не в пользу сборной России, и казалось, что спастись уже не удастся. Но тут за дело взялись игроки «Авангарда».

Кирилл Семёнов был заявлен на игру лишь 13-м нападающим, но после матч-штрафа форварда Дмитрия Воронкова поднялся в основные звенья и показал, что не зря стал лучшим бомбардиром сборной по итогам двух прошлых встреч. Голевую атаку начал Сергей Плотников, который поборолся за шайбу в чужой зоне, а затем отправил ее на пятак Семёнову. Первый бросок омского форварда пришелся прямо в коллегу по клубу — голкипера Шимона Грубеца, — а вот следующий отправился в ворота.

Кирилл Семёнов сократил отставание сборной России до минимума (смотреть с 04:00)

Затем в дело вступил Арсений Грицюк, который до этого момента не отмечался результативными действиями на турнире. После гола Семёнова молодой форвард «Авангарда» попытался моментально сравнять счет, но бросок пришелся прямо во вратаря. Грицюк не успокоился и в своей следующей атаке добился желаемого. Поход начал форвард «Трактора» Владимир Ткачёв, который отправил шайбу в чужую зону, где ее подхватил Никита Гусев. Нападающий СКА нашел идущего параллельным курсом Грицюка, и тот вырвался один на один с вратарем, а затем легко разобрался с ним. Счет стал равным — 4:4!

Арсений Грицюк забросил свою первую шайбу на турнире

После этого сборная России и вовсе вырвалась вперед — отличился Андрей Чибисов, — но чехи быстро восстановили равенство, а в овертайме одержали победу. Несмотря на это, голы игроков «Авангарда» помогли сборной России воспрять духом и не проиграть хотя бы в основное время.

Кирилл Семёнов по-прежнему остается лучшим бомбардиром сборной — на его счету два гола и результативная передача. Правда, он вновь делит это звание, но уже не с Антоном Слепышевым, а с Никитой Гусевым, который умудрился набрать три голевые передачи в матче с Чехией. Сборная России напрямую прошла в четвертьфинал — игра состоится 16 февраля, но соперник станет известен позднее.