Спорт онлайн-трансляция Марафон под колокольный звон: как проходит забег на Соборной площади

Марафон под колокольный звон: как проходит забег на Соборной площади

В забеге принимает участие почти тысяча человек

Сегодня, 7 января, на Соборной площади стартует традиционный Рождественский полумарафон. В прошлом году забег пришлось перевести в онлайн-режим из-за пандемии коронавируса, но в этом году ничто не помешало морозоустойчивым спортсменам собраться в центре города. А мы будем следить за тем, как проходит спортивный праздник, и рассказывать всё самое интересное в этой онлайн-трансляции.

Виктор Старцев

Для проведения марафона с 6 по 7 января перекрыты некоторые центральные улицы. Полный список можно найти в отдельной новости, а здесь мы оставим только схемы (логично, что схема будет только на 7 января — вчерашний день уже никому не пригодится).

Виктор Старцев

Кстати, ради Рождественского полумарафона сняли с паузы проведение массовых мероприятий в регионе. Исключение было сделано именно для полумарафона, кроме того, в январе ожидается и инаугурация нового мэра Омска Сергея Шелеста.

Виктор Старцев

Первые весточки с полей. Пока на Соборной площади больше полицейских, врачей и волонтеров, чем самих участников и зрителей.

Виктор Старцев

Полевая кухня уже ждет всех, кто хочет вкусно покушать.

Виктор Старцев

География участников

Перед стартом посмотрим, из каких стран к нам приехали участники марафона. Всего в забеге примет участие 931 человек, и логично, что подавляющее большинство из них — россияне (901 человек). Из иностранцев больше всего представителей Вьетнама и Таджикистана — по 5 спортсменов, Монголию представляют 3 человека, Великобританию, Камбоджу, Канаду и Лаос — по 2. По одному человеку представляют Азербайджан, Германию, Египет, Италию, Казахстан, Мексику, Никарагуа и Эфиопию.

Виктор Старцев

На 99 процентов уверены, что спортсмен из Мексики — это Луис Урбина, который уже три года живет в Омске и постоянно участвует в местных забегах. В прошлом году мы общались с мексиканским спортсменом и узнали о нем много интересного: например, что он мог работать в Амстердаме, но вместо этого выбрал Омск.

Луис больше любит бегать в жаркую погоду, но это не мешает ему участвовать в зимних марафонах
Виктор Старцев

Схемы марафонских трасс

Принесли вам схемы забегов на 3 километра, 10 километров и 21 километр.

Схема трассы на 3 километра
Схема трассы на 10 километров и 21 километр
Виктор Старцев

Первая конкурсная зона связана с предстоящим молодежным чемпионатом мира по хоккею. Нужно хотя бы три раза пробить нарисованного вратаря, чтобы получить приз.

Кто чемпионы?
Виктор Старцев

Одному из зрителей марафона стало плохо с сердцем. Полицейские под руки довели его до машины скорой помощи.

Виктор Старцев

Погода на улице не самая морозная — всего -7 градусов. Но для тех, кто уже немного замерз, устроили небольшую разминку.

Виктор Старцев

Спросили у одного из участников, почему он решил выбрать такой наряд.

— Что было под рукой, то и надел, — посмеялся парень.

Виктор Старцев

Разобрались, кто составил основную географию Рождественского полумарафона, — танковая дивизия, в составе которой служащие из Камбоджи, Вьетнама, Монголии, Таджикистана и других стран.

Виктор Старцев

Узнали, кто перед вами? Знаменитый автобот Оптимус Прайм и герой комиксов Marvel Капитан Америка. Сами омичи назвали свои костюмы «обычными спортивными», но признались, что шили их сами.

Виктор Старцев

К старту площадь, конечно же, уже полностью наполнена людьми.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства