Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Не отыгрались: «Авангард» пропустил три гола от «Трактора» и уступил в последнем матче года

Лишь в третьем периоде омичи сумели забросить единственную шайбу

Александр Дергачёв и Евгений Кулик радостно обнимаются — оба играли за «Спартак» в далеком сезоне 2017–18

Свой последний матч в 2021 году «Авангард» играл на домашней арене в Балашихе. Соперник был достаточно серьезным — челябинский «Трактор» перед встречей занимал второе место не только в Восточной конференции, но и во всей лиге. Тем более первый матч между командами остался за челябинцами.

Несмотря на провал в прошлой встрече, в воротах снова появился Шимон Грубец — ему не дали отдохнуть даже в последнем матче года. В первое звено вместо Павла Дедунова проник Владимир Брюквин, а Дедунов же отправился в четвертое. Силовых форвардов Дмитрия Шевченко и Никиту Комарова заменили восстановившиеся от травм Кирилл Семёнов и Сергей Толчинский. Кроме того, в состав вернулся Алексей Емелин — Кирилл Готовец снова отправился полировать лавку.

Но, несмотря на все перестановки, в первом периоде омичей отправили в глубокий нокдаун. На седьмой минуте игроки «Трактора» воспользовались удачной контратакой и открыли счет в матче. Всё началось с броска по воротам от Теэму Пулккинена — шайба отскочила к защитнику Евгению Кулику, который отпасовал ее партнеру по связке Артему Блажиевскому. Экс-защитник ЦСКА, который проводил свой первый матч за челябинскую команду, мощным броском прошил Шимона Грубеца.

Артем Блажиевский открыл счет в матче

Спустя четыре минуты в ворота «Авангарда» влетела и вторая шайба. Красивейшую комбинацию разыграли челябинцы: защитник Игорь Исаев всем своим видом показывал, что сейчас будет бросать по воротам, но вместо этого скинул шайбу на левый фланг, где никем не замеченный Никита Тертышный спокойно ее обработал и отправил в ворота Грубеца. Итог — 2:0 в пользу «Трактора» после первого периода.

Никита Тертышный завершает комбинацию «Трактора»

Следующей шайбы пришлось ждать до середины матча — к этому моменту защитник «Авангарда» Вилле Покка уже успел отбыть двухминутное наказание (первое в игре), а Виктор Сведберг и Ник Бэйлен сидели в штрафных боксах за свежие нарушения. Игра проходила в формате 4 на 4. Это как раз и нужно было скоростным уральцам, чтобы утроить преимущество. Владимир Ткачёв и Томаш Гика вдвоем убежали к одинокому вратарю «Авангарда» и без проблем разобрались с ним. Кстати, голевой передачей отметился и голкипер «Трактора» Роман Вилл — собственно, его передачей стало спасение после плотного броска в упор от Николая Прохоркина.

Владимир Ткачёв и Томаш Гика наказывают оборону «Авангарда»

Собственно, так и завершился второй период, но в третьем «ястребы» почему-то не горели желанием спасаться. Более того, Дамир Шарипзянов и Кирилл Семёнов еще и последовательно схватили штрафы, оставив «Авангард» на некоторое время втроем против пятерых игроков соперника. Впрочем, игроки «Трактора» не сумели воспользоваться таким подарком, а затем и сами оказались втроем: судьи удалили Лукаша Седлака и Вячеслава Основина.

По такому случаю тренерский штаб «Авангарда» даже решил снять вратаря за семь минут до конца периода, предварительно взяв тайм-аут. Помогло это примерно никак: забить не удалось, но и пропустить тоже. Единственную шайбу омичей за минуту до конца встречи забросил Алексей Береглазов — точнее, он был записан ее автором, поскольку шайба после его броска отскочила в ворота от клюшки защитника «Трактора» Игоря Исаева. Судьи отправились проверить, не мешал ли вратарю Павел Дедунов, но в итоге посчитали, что гол был забит чисто. В этой ситуации обидно только за голкипера челябинцев Романа Вилла, который лишился заслуженного «сухаря».

Нелепый рикошет помогает «Авангарду» не уйти с арены ни с чем

«Трактор» обыграл «Авангард» со счетом 3:1 и благодаря этой победе поднялся на вершину турнирной таблицы КХЛ. Омичи же остались на пятой строчке Востока с 54 очками в активе. Следующий матч «ястребов» состоится в понедельник, 3 января, против московского ЦСКА.