Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Второй матч подряд «на ноль»: «Авангард» забил три безответные шайбы «Витязю»

Второй матч подряд «на ноль»: «Авангард» забил три безответные шайбы «Витязю»

Омичи забили по голу в каждом периоде, а Шимон Грубец снова оставил ворота на замке

«Вроде на хоккей пришел, а не на карате», — подумал Дамир Шарипзянов

Во время перерыва в КХЛ на Евротур «Авангард» умудрился провести один матч — против китайского «Куньлуня». Сегодня же, 15 ноября, регулярный чемпионат возобновился для всех остальных, но и омичи провели очередную игру. Соперником «ястребов» стал подмосковный «Витязь» — последняя команда Западной конференции. Удивительно, что при такой позиции команды финский форвард «Витязя» Нико Оямяки является лучшим снайпером лиги. Но в этом матче ему так и не удалось расчехлить свою пушку. Впрочем, обо всём по порядку.

Неожиданно для многих в состав «Авангарда» на матч не попал форвард Дмитрий Соколов, который забил эффектную шайбу в прошлой игре против «Куньлуня». Вместо него седьмым защитником стал Семён Чистяков, вернувшийся из сборной. Зато Никита Холодилин сохранил за собой позицию тринадцатого нападающего. Больше изменений в игровых сочетаниях не произошло.

Первый период начался для «Витязя» крайне неудачно — нападающий Егор Воронков зарядил клюшкой по лицу Дамиру Шарипзянову. Защитнику пришлось уйти в раздевалку в сопровождении доктора, а Воронков получил двойной малый штраф. К сожалению, четырьмя минутами большинства омичи воспользоваться не смогли, зато вернувшийся на лёд Дамир Шарипзянов сумел отомстить за себя. Владимир Жарков убежал за ворота «Витязя» и отдал пас подключившемуся к атаке защитнику, который отправил шайбу точно в правый верхний угол.

Дамир Шарипзянов открывает счёт в матче

В середине периода большинство получили и хоккеисты «Витязя» — в штрафной бокс отправился Никита Комаров, — но они также не смогли воспользоваться этим преимуществом. На перерыв «ястребы» ушли, ведя в счете — 1:0.

Следующего гола в матче болельщикам пришлось ждать до середины второго периода. Здесь уже омичи сумели успешно разыграть лишнего. Владимир Брюквин решил не разыгрывать никаких сложных комбинаций, а сам прорвался к воротам и буквально объехал голкипера «Витязя» Игоря Сапрыкина, отправив шайбу в сетку. После гола камеры выхватили на трибуне председателя Совета директоров «Авангарда» Александра Крылова, который очень эмоционально отреагировал на происходящее.

Владимир Брюквин решает всё сам в большинстве

В начале третьего периода фанаты «Авангарда» могли ощутить дежавю. В прошлом матче с «Куньлунем» Арсений Грицюк забил на первой же минуте заключительной двадцатиминутке, и в этой игре молодой форвард «ястребов» проделал то же самое. Закружив шайбу по зоне, Грицюк бросил от синей линии. Голкипер «Витязя» не заметил момента броска, поскольку на пятаке дежурил Корбэн Найт, закрывавший весь обзор, и шайба проскользнула в ворота. Арсений Грицюк продолжает уверенно держаться на второй строчке снайперов «Авангарда» с восемью шайбами (первое место делят Корбэн Найт и Петер Цегларик — по 11 голов).

Арсений Грицюк забрасывает очередную шайбу

В середине периода омичи не сумели реализовать большинство, а в концовке защитник «Авангарда» Максим Гончаров подарил пару нервных минут команде, заработав штраф. Впрочем, Шимону Грубецу и полевым игрокам удалось отстоять ворота и оставить их в неприкосновенности на протяжении всего матча. «Авангард» выиграл со счётом 3:0, и это вторая «сухая» победа подряд для омичей. Шимон Грубец же отыграл четвертый матч «на ноль» в этом сезоне. Следующую встречу «ястребы» проведут в среду, 17 ноября — вновь против пекинского «Куньлуня».