Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор «Авангард» разгромил «Куньлунь», забросив пять шайб: один из голов забил новичок

«Авангард» разгромил «Куньлунь», забросив пять шайб: один из голов забил новичок

Дмитрий Соколов из фарм-клуба «Авангарда» провел первый матч за основу и ярко отметил дебют

Дмитрий Соколов проделал долгий путь, чтобы дебютировать за родную команду и забросить в первом же матче

Пока регулярный чемпионат КХЛ прервался на финский этап Евротура, «Авангард» встретился с пекинским «Куньлунем» — это перенесенный матч, который должны были сыграть еще в конце сентября. К встрече с последней командой Восточной конференции омичи подошли не в самом лучшем состоянии. В последних шести матчах «ястребы» одержали лишь две победы, и сегодняшняя игра должна была изменить положение дел.

Если в прошлом матче против московского «Динамо» дебютировал нападающий Егор Сердюк, то сегодня в составе появилось сразу два новых имени: форварды Дмитрий Соколов и Никита Холодилин. Кроме того, в первое звено вернулся Арсений Грицюк, получивший повреждение в матче против «Салавата Юлаева». Наиль Якупов и Дмитрий Шевченко заменили в нападении Никиту Сошникова и Егора Сердюка, а в защите вместо Вилле Покки появился Максим Гончаров, восстановившийся после травмы. Отсутствовал в заявке и Семен Чистяков, отправившийся на Кубок Карьяла.

Первые пять минут периода прошли без особо опасных моментов со стороны обеих команд — игроков больше интересовал отбор шайбы. Кроме того, первая двадцатиминутка ознаменовалась дебютом Дмитрия Соколова и Никиты Холодилина, которые отыграли свои первые смены за «Авангард». В конце периода больше острых моментов возникало у ворот голкипера «Куньлуня» Александра Лазушина, но в итоге к перерыву счtт так и не был открыт.

Самое интересное началось во втором периоде. Омичи попытались разыграть первое большинство в матче: за выброс шайбы в штрафной бокс присел защитник Денис Осипов, но шайба всё не шла в ворота. Затем у «ястребов» появился шанс разыграть четыре минуты штрафа: вратарь Александр Лазушин ударил клюшкой по лицу нападающего Павла Дедунова, и настолько сильно, что ему понадобилась помощь. Наказание за голкипера отправился отбывать форвард Итан Верек.

Александр Лазушин попал по лицу Павлу Дедунову

В итоге «ястребам» удалось реализовать ровно половину этого двойного штрафа. Ярослав Косов удачно подставил клюшку под бросок Николая Прохоркина и забросил свою первую шайбу за «Авангард». Собственно, это в принципе первое очко форварда за омскую команду в 15 матчах.

Ярослав Косов забивает первую шайбу за «Авангард»

А гости из Пекина продолжали удаляться. Защитник Виктор Бартли отправился на скамейку штрафников за подножку, и это численное преимущество также было немедленно реализовано. Корбэн Найт нашел Арсения Грицюка на противоположном фланге, и тот броском в одно касание удвоил преимущество омского клуба. Второй период завершился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда».

Арсений Грицюк забивает в одно касание

В третьем периоде практически ничего не поменялось. Да, игроки «Куньлуня» больше не удалялись, но «ястребы» почувствовали вкус крови и продолжили методично забрасывать шайбы. Третий гол произошел спустя 44 секунды после начала периода. Омичи поймали соперника на контратаке: Алексей Береглазов отдал длинную передачу под чужую синюю линию, и Арсений Грицюк убежал один на один с вратарем «Куньлуня».

Сольный проход Арсения Грицюка завершается дублем

Спустя три минуты Павел Дедунов передал привет Александру Лазушину за удар клюшкой по лицу во втором периоде. Нападающий подправил бросок Оливера Каски — и в ворота «Куньлуня» влетела четвертая шайба.

Павел Дедунов забрасывает четвертую шайбу

Точку в матче поставил новичок — нападающий Дмитрий Соколов. Один из лидеров атаки «Омских Крыльев» не стал откладывать в долгий ящик и первый гол за основу. Нападающий догнал шайбу в чужой зоне и оставил не у дел защитника Виктора Бартли, классно бросив из-под него в дальнюю «девятку».

Дмитрий Соколов забивает в первом же матче

Итог — полный разгром для китайской команды. «Авангард» выиграл со счетом 5:0 и скрасил горечь последних неудач, закрепившись на пятой строчке Восточной конференции. Голкипер «Авангарда» Шимон Грубец, в свою очередь, оформил 11-й сухой матч за омскую команду (и 3-й в этом сезоне). Следующую игру омичи проведут в понедельник, 15 ноября, против подмосковного «Витязя».