Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор «Авангард» с трудом обыграл аутсайдера Западной конференции

«Авангард» с трудом обыграл аутсайдера Западной конференции

Омичи пропустили первыми, но в итоге забили «Сочи» трижды

Вратарь «Сочи» Магнус Хелльберг с надеждой ищет шайбу перед воротами

Прошлый матч прошел для «Авангарда» совсем невесело: открыв счет в игре с ярославским «Локомотивом», команда откровенно расслабилась. Итогом стали четыре пропущенных шайбы. Сегодня же «ястребам» пришлось встретиться еще с одним аутсайдером Западной конференции — ХК «Сочи», занимающим последнее место. Учитывая состояние «Авангарда» в прошлой игре, легкой прогулки ждать не приходилось.

В составе произошло важное изменение — в ворота вернулся Шимон Грубец, отдохнувший за предыдущие три встречи на скамейке запасных. Защитник Семен Чистяков выпал из заявки — на его место перешел Дмитрий Шевченко. В четвертое звено же вернулся Владимир Жарков.

Начало матча не сулило ничего хорошего «Авангарду» — уже на третьей минуте встречи сочинцы открыли счет. После серии рикошетов на правом фланге атаки шайба досталась форварду Амиру Гараеву, который выкатил прямо на ворота и легко переиграл Шимона Грубеца. Наш голкипер контролировал ситуацию и видел момент броска, но оказался бессилен.

ХК «Сочи» открывает счет

После этого началась вязкая и тягучая игра, в которой практически не происходило опасных моментов, но было несколько удалений — два у «Сочи» и одно у «Авангарда». Реализовать лишнего не получилось ни у той, ни у другой команды, поэтому на перерыв сочинцы ушли с минимальным преимуществом.

А вот второй период успешнее начали уже «ястребы». Омичи не успели реализовать большинство, перешедшее из первой двадцатиминутки, но продолжали атаку. Оливер Каски выдал передачу на левый фланг, откуда и бросил в касание Сергей Толчинский. Бросок получился настолько хитрым, что шайба проскочила под щитком голкипера «Сочи» Магнуса Хелльберга и поползла к линии ворот. Швед попытался закрыть низ ловушкой, но рядом оказался Корбэн Найт, который и затолкал шайбу в сетку.

Корбэн Найт оказался в нужное время в нужном месте

А в середине периода в дело вступил еще один из лучших игроков «Авангарда» — Петер Цегларик. Словак на пару с Иваном Телегиным убежал в контратаку, дождался паса от партнера в чужой зоне и неотразимо послал шайбу в дальнюю «девятку». Омичи впервые в матче вышли вперед.

Петер Цегларик и Иван Телегин разбираются с обороной «Сочи»

Третий период же оказался динамичнее предыдущих — в начале команды провели без остановок 7 минут и 22 секунды. А затем защитник «Сочи» Виктор Балдаев совершил роковую ошибку, выбросив шайбу за пределы поля. Судьи выписали ему штраф, которым бригада большинства «Авангарда» наконец-то воспользовалась. Франсис Паре получил передачу от Арсения Грицюка и точно бросил в ближнюю «девятку» — сперва даже не было понятно, где в итоге оказалась шайба. Стоит отметить, что это первый гол Паре за «Авангард».

Франсис Паре открывает счет своим шайбам за «Авангард»

В итоге омичи выиграли со счетом 3:1 и поднялись на шестую строчку Восточной конференции, правда, качество игры по-прежнему оставляет желать лучшего. Поэтому в следующей игре «ястребам» предстоит серьезная проверка — они встретятся с одним из лидеров Востока, челябинским «Трактором». Игра состоится в субботу, 2 октября.