Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор «Авангард» пропустил три шайбы за четыре минуты и проиграл «Локомотиву»

«Авангард» пропустил три шайбы за четыре минуты и проиграл «Локомотиву»

Ярославцы проводили первый матч под руководством нового тренера

Наиль Якупов осознает, что сегодня его игрой вряд ли кто-то наслаждался

После недельного перерыва «Авангард» снова вернулся в игру. Команде предстояло встретиться с ярославским «Локомотивом», который крайне неудачно начал сезон и неожиданно для многих экспертов и болельщиков обосновался в подвале турнирной таблицы. Руководство клуба пошло на радикальные меры и распрощалось с главным тренером Андреем Скабелкой. Его заменил Игорь Никитин, с которым перед самым началом сезона расторг контракт московский ЦСКА, и матч с «Авангардом» становился для него дебютным в ярославской команде. Интересно, что оба тренера «Локомотива» раньше возглавляли «Авангард», а Никитин не провел ни одного матча в этом сезоне после поражения в финале Кубка Гагарина. Именно поэтому сегодняшняя встреча могла стать для него своеобразным реваншем (и, забегая вперед, отметим, что так и получилось).

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли вызвал из «Омских крыльев» защитника Семена Чистякова. Он стал седьмым защитником (форвард Никита Комаров остался вне заявки), а Владимира Жаркова заменил Дмитрий Шевченко. Ворота уже третий матч подряд защищал Василий Демченко.

«Авангард» начал встречу достаточно молниеносно и оптимистично. Уже на первых минутах ярославцы допустили ошибку при смене, выскочив на лед вшестером, и омичи получили первое большинство в матче. Им они воспользовались сполна. Тройка Толчинский — Найт — Цегларик традиционно разорвала оборону соперников. Итогом разыгранного «треугольника» стал точный бросок в одно касание от Петера Цегларика.

Фирменный бросок в одно касание от Петера Цегларика

Но после этого ярославцы неожиданно перевернули игру в свою пользу, поддавливая сначала дальними бросками, а затем перейдя в активное наступление. В отдельных моментах Василию Демченко откровенно приходилось спасать свою команду, и делал он это успешно. За шесть секунд до конца периода «ястребы» еще и остались в меньшинстве — правила нарушил Дмитрий Шевченко.

Реализовать большинство в начале второго периода игрокам «Локомотива» не удалось. Но шайба влетела в ворота Василия Демченко еще до того, как пятый игрок «Авангарда» появился на льду. Перепасовка ярославцев в чужой зоне привела к тому, что форвард Денис Алексеев оказался у неприкрытого угла и точно бросил в одно касание. Наш голкипер попросту не успевал переместиться за этой шайбой.

Денис Алексеев сравнивает счет точным броском

Омичи еще дважды за период оставались в меньшинстве (отличились Арсений Грицюк и Сергей Толчинский), но игроки обороны и Василий Демченко отработали на отлично. Конечно, это серьезно сказалось на статистике, поскольку преимущество по броскам в створ по итогам двух периодов у «Локомотива» было едва ли не двукратным. К счастью для омичей, счет после 40 минут игры оставался равным — 1:1.

Единственная радость «Авангарда» в этом мачте

Всё перевернулось в третьем периоде, причем в тот момент, когда играть оставалось около семи минут. К этому моменту обе команды уже успели по разу поиграть в большинстве, но всё это оказалось безрезультатно. В одной из безобидных атак на ворота «Авангарда» на пятаке началась заварушка, после которой судьи отправились смотреть видеоповтор. Оказалось, что после броска Демченко не прижал шайбу, лежащую у его щитка, и нападающий «Локомотива» Павел Красковский буквально затолкал ее в ворота. Арбитры засчитали эту шайбу, и даже челлендж от Боба Хартли не исправил ситуацию. Помехи вратарю судьи не увидели, поэтому «Авангард» еще и остался в меньшинстве за неправильно взятый вопрос.

Спорная шайба «Локомотива»

Естественно, после такого удара «ястребы» совсем бросили играть и пропустили в меньшинстве. Капитан ярославцев Алексей Марченко не стал входить в зону соперника, а отбросил шайбу к своей линии, где ее подхватил нападающий Артур Каюмов. Форвард обошел игроков «Авангарда» как стоячих, и бросившийся ему навстречу Алексей Емелин не смог помешать, а лишь получил по лицу клюшкой — но уже после того, как шайба оказалась в воротах.

Издевательский проход Артура Каюмова

Последнюю шайбу «ястребы» пропустили уже в пустые ворота — без Василия Демченко удалось поиграть всего 12 секунд. Омичи быстро потеряли шайбу в зоне атаки, и теперь уже экс-форвард «Авангарда» Рид Буше отправил ее своему партнеру по звену Александру Полунину, который и поставил точку в матче. 4:1 в пользу «Локомотива» — таким стал итог этой встречи.

Александр Полунин забивает в пустые ворота

Стоит ли считать, что вторая пропущенная шайба от «Локомотива» переломила ход игры? Вряд ли, учитывая, что за всё это время «Авангард» не сделал практически ничего, чтобы выйти вперед. В итоге, правда, обе команды не особенно ухудшили свое положение — «Локомотив» стал десятым на Западе, а «ястребы» сохранили седьмую строчку в Восточной конференции с 10 очками, но удержались там лишь благодаря имеющемуся матчу в запасе (у идущего следом «Барыса» тоже 10 очков, но сыграно на одну встречу больше). К счастью, впереди у омичей встреча с еще одним аутсайдером Западной конференции — ХК «Сочи». Игра состоится в среду, 29 сентября.